Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

В России отмечают День заповедников и национальных парков

11.01.2012

11-го января отмечается День заповедников и национальных парков. Впервые он начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы
11-е января для этого события выбрано не случайно - в этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский в Бурятии. Хотя особо охраняемые природные территории испокон веков были на Руси - заповедные рощи, культовые места, просто заказники для князей, царей, знати для охоты. Но первый заповедник государственного масштаба был создан именно 11-го января 1916 года. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале.
В 1986 году решением ЮНЕСКО Баргузинскому заповеднику был присвоен статус биосферного, он был включен в международную сеть биосферных резерватов. Сегодня этот заповедник является составной частью объекта Всемирного природного наследия «Озеро Байкал» вместе с остальными заповедниками и национальными парками, входящими в «заповедное ожерелье»: Баргузинский, Байкальский, Байкало-Ленский заповедники, Забайкальский национальный парк.
Сегодня в России насчитывается более 100 заповедников общей площадью более 33 миллионов гектаров и 35 национальных парков общей площадью около семи миллионов гектаров, а сохраняют они 80 процентов видового богатства растительного и животного мира, сообщает «Inmoment».
Источник:http://www.baikal-daily.ru/news/16/37683/