Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Восточное побережье Байкала менее загрязнено, по сравнению с западным

14.12.2012

Восточное побережье Байкала менее загрязнено, по сравнению с западным, – такие выводы сделали сотрудники Лимнологического института СО РАН по итогам экспедиций 2011 – 2012 годов.

Главной причиной загрязнения является человеческий фактор: «Это экологическое варварство», – отмечают ученые.

Как сообщил Сибновостям заведующий лабораторией биологии пресноводных беспозвоночных, вице-директор ЛИН Олег Тимошкин, экспедиционные работы институт проводил по инициативе директора Михаила Грачева в рамках госбюджетного проекта «Междисциплинарное исследование заплесковой зоны как важной составляющей литорали озера Байкал».

В ходе экспедиции ученые вместе со студентами-аспирантами вручную очищали берег озера от бытовых отходов и транспортировали его в порты Южного Байкала, к оборудованным местам утилизации мусора.

Так, в июне 2011 года участники экспедиции побывали в заливе Мухор (Ольхон), бухте Песчаной, Чивыркуйском заливе, на Большом Ушканьем острове и побережье между Замой и Зундуком, а также в заливе Большие коты. А в сентябре очищали от мусора пляж в Листвянке. Согласно отчету ученых, на 1 кв. метр пляжа приходилось 148 окурков, 7 пивных пробок и 2 бутылки. Всего с территории площадью 200х2 м было собрано более 59 тыс. окурков, 2,8 тыс. пробок и 800 бутылок.

В сентябре этого года сотрудники Лимнологического института продолжили экспедиционные работы в прибрежной зоне бухты Обутеиха (2 км севернее Листвянки) и в бухте Ая на Малом море.

- Я не был на Ольхоне 7 лет. Побывав на острове в этом году, просто ужаснулся экологической обстановке на острове. Такой резкий контраст, – отметил Олег Тимошкин.

По его словам, типичный набор мусора на побережье Байкала – это пищевые отходы, жженый пластик, консервные банки, стеклянные бутылки, обрывки китайских рыболовных сетей, окурки и даже нефтепродукты.

Тимошкин сообщил, что выводы и рекомендации по итогам экспедиций институт направил в Сибирское отделение РАН (Новосибирск), главе Ольхонского района и в  министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области.

В рекомендациях, в частности, указывается, что массовую очистку бухт Байкала от мусора целесообразно проводить дважды в год: после ледостава, когда осенне-зимние штормы выбрасывают отходы из озера на побережье, и осенью – сразу после закрытия туристического сезона.

При этом наилучшим методом очистки побережий от скоплений мусора является ручная уборка, упаковка в мусорные мешки и транспортировка к оборудованным местам утилизации ТБО в портах Южного Байкала. По предварительным подсчетам ученых, группе из 7 человек понадобится 2 месяца работ, чтобы очистить побережье всего острова Ольхон.

Кроме того, участники экспедиции рекомендуют установить на мусорных площадках контейнеры разного цвета для сортировки ТБО. Остатки продуктов и другие виды ТБО, которые легко подвергаются биодеградации, можно захоранивать на спецполигонах Ольхона. Остальные виды мусора необходимо вывозить в крупные города области, в которых есть пункты для вторичной переработки. Так, для сбора пластика эффективным методом будет применение горячего прессования в брикеты, их складирование в оборудованных местах с дальнейшей транспортировкой.

Тимошкин также сообщил, что в следующем году Лимнологический институт планирует продолжить очистку берегов Байкала. Пока в Иркутской области нет завода по утилизации ТБО, ученые надеются на сознательность туристов.

Источник:http://www.snews.ru/