Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Байкальский заповедник осенью 2013 года собрал тонну стекла, 100 кг пластика и 7 кг алюминия

30.10.2013

Байкальским заповедником в пункт приемки вторсырья в селе Кабанск осенью 2013 года сданы одна тонна стекла, 100 кг пластика, 7 кг алюминия и 340 кг макулатуры. Как сообщает заповедник, вторсырье было собрано и отсортировано в результате волонтерских акций по уборке побережья озера Байкал, а также благодаря организации раздельного сбора мусора на объектах туристской инфраструктуры Байкальского заповедника. Проект по раздельному сбору твердых бытовых отходов реализуется в заповеднике с 2010 года, с помощью гранта «Каждая капля имеет значение – озеро Байкал», на средства которого были установлены первые контейнеры для раздельного сбора пластика, стекла и алюминия. Со временем, на базе отдела экологического просвещения был организован пункт приемки макулатуры, а также отработанных батареек.

Благотворительная помощь от фирмы «Heineken», в виде специального оборудования для прессования твердых бытовых отходов, гидравлического пресса «Малыш», позволила заповеднику оптимизировать работу по подготовке собранного мусора к транспортировке.

«Как свидетельствует мировая практика, именно сбор и сортировка – самое слабое звено в цепочке повторного использования тары и упаковки. Процесс раздельного сбора мусора очень кропотлив: алюминий отделяется от стальных банок, с пластиковых бутылок снимаются крышки. Крышки производятся из другого вида пластмасс, поэтому перерабатываются отдельно, – рассказывает директор Байкальского заповедника Василий Сутула – Надо отдать должное помощи волонтеров, во многом наш проект по раздельному сбору мусора реализовывается именно благодаря их трудовому вкладу, большую работу в этом направлении проводят также сотрудники отделов экопросвещения и экотуризма».

Используя огромное количество природных ресурсов, люди ежедневно производят тонны мусора, и очень важно, чтобы отношение к мусору изменилось, чтобы мы выбрасывали стекло, бумагу и пластик в соответствующие контейнеры, а не проходили мимо. Например, макулатура применяется в качестве вторичного сырья при производстве бумаги, тарного и упаковочного картона; использование макулатуры существенно экономит древесину и позволяет уменьшить вырубку лесов. Переработка бытового мусора – это значительный вклад в сохранение природных ресурсов и обеспечение экологической безопасности. Коллектив Байкальского заповедника активно принимает участие в этом важном и нужном деле.

http://baikal-info.ru/archives/90885