Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Территория БЦБК должна стать зеленой лужайкой – С. Ерощенко

25.12.2013

Территория Байкальского целлюлозно-бумажного комбината должна стать зеленой лужайкой, а самое перспективное направление развития – это туризм. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко 25 декабря 2013 года на итоговой пресс-конференции. «Байкальск – это город, в котором целое поколение людей выросло на угрозе закрытия БЦБК. Не далее как полтора года назад мы не знали, что делать с Байкальском вообще, когда люди на вредном химическом производстве получали несоответствующую зарплату, когда города и социальная сфера обнищала, когда дымящая труба ставила крест на туристическом развитии юга Байкала. Сейчас у нас есть четкий алгоритм закрытия комбината, открытию замещающих производств», – сказал глава региона.

«В Байкальске нам удалось заместить частных собственников, которые спекулировали на самом существовании комбината и потребляли из бюджетов разных уровней деньги, на государственную структуру – Внешэкономбанк», – заявил губернатор. По его словам, создание новых производств, трудоустройство бывших работников комбината – сложный процесс, который требует времени. Но инвесторы уже есть, ведь площадка Байкальска является инвестиционно привлекательной, идут переговоры с компаниями, к примеру, интерес проявляет госкорпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех». Но в первую очередь планируется развитие туристического направления, напомним, часть Слюдянского района включается в турзону «Ворота Байкала», есть планы по строительству международного лагеря «Страна детства». «Весной мы приступим к ликвидации накопленных отходов БЦБК, это тоже производство, на котором будет занято около 700 человек», – сказал Сергей Ерощенко.

Губернатор также напомнил о том, что в 2014 году начнется строительство нового теплоисточника, чтобы Байкальск не зависел от ТЭЦ БЦБК, как сейчас, чтобы мощностей хватило на развитие туристический объектов.
Напомним, министерство природных ресурсов и экологии России объявило 25 декабря 2013 года днем официального закрытия БЦБК, последняя варка целлюлозы прошла 13 сентября.

http://baikal-info.ru/archives/97328