Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Вопросы охраны трансграничных вод обсуждают в Бурятии

14.12.2012

 XI Совещание уполномоченных правительств Российской Федерации и Монголии по выполнению соглашения об охране и использованию трансграничных вод проходит в Бурятии сегодня, 14 декабря. 

Документ был подписан в 1995 году, и предполагает реализацию ряда  мероприятий, по мониторингу трансграничных водных объектов, изучению водного и руслового режима, обмен гидрологической информацией и прогнозами с целью предупреждения наводнений и предотвращения их негативных последствий.

Также в документе прописаны обязательства сторон по изучению и оценке, а также прогнозированию состояния вод, обмену информацией о выполнении водохозяйственных и водоохранных мероприятий.

 Отметим, трансграничные водные объекты и малые водотоки Российской Федерации и Монголии расположены в бассейнах рек Енисей, Амур и озера Байкал на территориях трех субъектов РФ – Республиках Бурятия и Тыва и Забайкальского края.

 Для участия в совещании в Улан-Удэ прибыл уполномоченный правительства России, заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Игорь Никитин, уполномоченный правительства Монголии, заместитель Министра природы и зеленого развития Монголии господин Б. Тулга.

Стороны также представляют специалисты агентств водных ресурсов, гидрометеоцентров, надзорных органов, министерств иностранных дел  и науки.

 В ходе совещания будет обсуждаться выполнение решений X совещания  уполномоченных правительств стран, водохозяйственную обстановке в бассейнах трансграничных рек, включая ситуацию пропуска весеннего половодья, меженного периода и водности.

Также в повестку включена оценка качества трансграничных вод и внесение изменений и дополнений   в   программы   осуществления  наблюдений  за  состоянием российско-монгольских      трансграничных      водных      объектов      по гидрохимическим, микробиологическим и вирусологическим показателям и другое.

В рамках мероприятия монгольская сторона ознакомится с системами водоснабжения и водоотведения Селенгинского целлюлозно-картонного комбината и организацией мониторинга в дельте р.Селенга. По итогам совещания будет подписан протокол и составлен план работы следующего аналогичного совещания.

Источник:http://vtinform.ru/