Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Победитель VIII турнира по ледовому гольфу на Байкале получит автомобиль

12.01.2012

На льду Байкала около поселка Листвянка с 24 по 25 марта 2012 года пройдет VIII турнир по ледовому гольфу. Как сообщил «Байкал Инфо» председатель федерации гольфа Иркутской области Юрий Мильвит, в этом году спортсменов будет ждать сложная по прохождению трасса. «Зима выдалась снежная, это позволит сделать как можно больше снежных преград, а также мы планируем построить безопасную водную преграду», – рассказал Юрий Мильвит.
По его словам, в 2012 году прибавилось большое количество хороших спонсоров и планируется, что абсолютный победитель турнира кроме переходящей фигуры нерпы, стилизованную под игрока в гольф, вырезанную из сибирского кедра, получит отечественный автомобиль. Организаторы соревнований также учредили новые номинации: для новичка и для участника, попавшего с одного удара в лунку.
Около 30 человек уже подало заявки на участие в турнире, среди них спортсмены из Москвы и Братска. «Большое желание принять участие в турнире по ice-гольфу выявили гольфисты из Испании, но пока официального подтверждения мы не получили», – отметил Юрий Мильвит. Принять участие планируют люди с ограниченными физическими возможностями, для них будет организованна специальная номинация.
Уникальность спортивного мероприятия в том, что принять участие смогут не только профессионалы, но и начинающие игроки и любители со стажем. Зимний турнир по ice-гольфу проводится на Байкале для выявления сильнейших спортсменов, а также для популяризации ледово-снежного гольфа в России.
Источник: http://baikal-info.ru/archives/19393

Справка ФССОБ: Родиной игры в гольф считается шотландский город Сент-Эндрюс, названный по имени покровителя этого города — святого Андрея, чья гробница находится в полуразрушенном соборе, построенном около шести веков назад. На одном из витражей этого старинного собора даже есть изображение человека с клюшкой в руках.
Началом официальной истории гольфа принято считать первое письменное упоминание этой игры в постановлении парламента Шотландии в 1457 году. Именно тогда король Джеймс запретил игру в гольф, так как ради нее солдаты пренебрегали основной обязанностью — тренировками в стрельбе из лука.
Гольф на Байкале начался с 2003 г. Одновременно в 2004 году с Первой Зимниадой и на Ангарском водохранилище был проведен первый турнир, в котором участвовали только женщины. Существуют два основных вида игры в гольф, один из которых определяется соотношением выигранных или проигранных лунок — «матчевая игра», а другой — общим количеством ударов, произведенных по завершению раунда — «игра на счет ударов».
Правила в ледовом гольфе практически не отличаются от обычного: участникам необходимо за наименьшее количество ударов попасть в лунку. Лункой называется как непосредственно само отверстие во льду, куда закатывается мяч, так и специально подготовленная площадка длиной в несколько сотен метров, состоящая из стартовой зоны («ти»), основной зоны («фервея») и специальной площадки («грин»), где вырезана лунка.
Если гольфист совершает правильные, точные удары, то с «ти» он попадает мячом на «фервей», несколькими (в зависимости от уровня игры) ударами проводит по нему мяч и выбивает его на «грин». Важным компонентом игры является гольф-этикет.
При игре в гольф необходимо запомнить три главных принципа, а именно: «играй на поле, как оно есть», «играй мяч, как он лег» и «если ни то, ни другое невозможно, поступай по справедливости».  Среди прописанных правил гольфа есть такие, как: «Не стойте близко к игроку, производящему удар, и не отвлекайте его движениями либо разговором», «Воздержитесь от игры, пока идущая впереди группа не удалилась на безопасное расстояние», «Пропускайте вперед группы, играющие быстрее вас».
Зимний турнир по гольфу  проводится на основании "Положения о всероссийских соревнованиях по гольфу", "Положения о проведении Турнира", в соответствии с правилами гольфа, утвержденными клубом Сент-Эндрюс, и местными правилами Турнира, утвержденными Оргкомитетом.
Зимний турнир по ice гольфу проводится с целью:
выявления сильнейших спортсменов России по ледяному гольфу.
привлечение детско-юношеских и туристических организаций к развитию и внедрению нового зимнего вида спорта
подготовки и отбора резерва сборных команд (мужчины и женщины) по гольфу.
совершенствования уровня физической и технической подготовки участников.
популяризации и развития ледово-снежного гольфа в России. Общение гольфистов разного спортивного уровня.
содействия в реализации единой государственной политики в области физической культуры и спорта;
развития и укрепления связей с международными спортивными и туристическими  организациями.
 Уникальность проводимого соревнования состоит в том, что участие в них принимают начинающие игроки, а также любители со стажем и профессионалы. Гольф стал Олимпийским видом. Турнир включен Ассоциацией гольфа России в календарь физкультурно-спортивных мероприятий. Заснеженный  лед Байкала великолепное поле для гольфа, созданное лучшим архитектором в мире, самой природой. Соревнования проходят по формату срок-плей (игра на счет ударов), в личном и командном зачете. В Команде четыре игрока.