Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Объемы вылова рыбы в водоемах Иркутской области увеличат на 50%

17.12.2012

В Иркутской области объемы возможного вылова по отдельным водоемам и видам рыб в 2014 году будут увеличены, по предварительной информации, на 50%.

Об этом сообщает министерство сельского хозяйства региона. Как правило, ежегодно выбираются не все квоты на вылов рыбы. К примеру, в 2011 году от общего разрешенного объема удалось выловить 83,16 %.

В 2012 году заключено 22 договора о закреплении долей квот на промышленное рыболовство (омуль, сиг, хариус), а также 76 договоров пользования водными биологическими ресурсами, которые отнесены к объектам рыболовства и общий допустимый улов которых не устанавливается (все виды рыб за исключением сига, омуля, хариуса). Общий объем квот составил 2184,935 тонн, из них 1261,95 тонн – на Братское водохранилище и 404,2 тонны – на Байкале. Всего на Байкале в нынешнем году было разрешено выловить 411,8 т (из них омуль – 374,5).

Природно-климатические условия Иркутской области дают возможность заниматься и выращиванием товарной рыбы: как в условиях замкнутого производственного цикла, так и отдельно взятых естественных водных объектах. Сейчас в регионе выращивают осетра, карпа – до 20 тонн ежегодно, форель – до 15 тонн, сазана.

Кроме того, министерством сельского хозяйства России и федеральным агентством по рыболовству готовится федеральный закон «Об аквакультуре», принятие которого ожидается в 2013 году.

В рамках долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и поддержка развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Иркутской области на 2013 – 2020 годы» также запланирована поддержка существующей рыбохозяйственной отрасли, в частности содействие технической модернизации и приобретения рыбопосадочного материала, в том числе оплодотворенной икры рыб.

Источник:http://baikal-info.ru/