Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Иркутяне проведут пикет в защиту Байкала

12.12.2012

Инициативная группа граждан Иркутска совместно с экологами сегодня, 12 декабря 2012 года проведет пикет в защиту Байкала от загрязнения выбросами Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Как рассказал «Байкал Инфо» один из организаторов пикета Валерий Тетерин, пикет пройдет у фонтана перед Дворцом спорта «Труд» с 16 часов 30 минут до 18 часов вечера. В нем примут участие 10 человек, активисты уже ни первый раз проводят подобные мероприятия, последнее было в прошлом месяце.

По словам Валерия Тетерина, собравшиеся будут выступать за закрытие БЦБК, т.к. его выбросы вредят не только озеру Байкал, но и всей окружающей среде. Вредные вещества от деятельности комбината ведут к росту заболеваний.

«Мы уже не раз обращались к органам власти, но нас так и не услышали, я не думаю, что после проведения пикета мы будет принимать резолюцию, мы просто отстаиваем свою гражданскую позицию», – подытожил активист.

Байкальский целлюлозно‑бумажный комбинат расположен на южном побережье озера Байкал в Слюдянском районе Иркутской области, в 150 километрах от города Иркутска и в 1,5 километрах восточнее жилой застройки города Байкальска.
Экологи считают, что деятельность БЦБК является одной из главных экологических проблем уникального озера. По данным Гринпис, Байкальский ЦБК ежегодно сбрасывал в озеро порядка 100 тысяч кубометров сточных вод.

Источник:http://baikal-info.ru/