Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

БЦБК официально закрылся

25.12.2013

До конца 2013 года на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате, который официально закрыт с 25 декабря, должно пройти увольнение 268 человек. Об этом «Байкал Инфо» рассказал руководитель профкома комбината Юрий Набоков. По его словам, работать на ТЭЦ предприятия, которая обогревает весь Байкальск, до окончания отопительного сезона продолжат порядка 700 человек, около 100 из которых относятся к социально-защищенной категории, а до марта 2014 года из числа 700 работников планируется уволить еще 150 человек.

По информации заместителя министра труда и занятости Иркутской области Елены Егоровой, областной центр занятости регулярно предоставляет увольняемым сотрудникам информацию о вакансиях. Для них сформирован банк из 5,5 тыс. вакансий в Иркутской области и за ее пределами, а также им предоставляется возможность профессионального переобучения. При этом, в регионе числится 900 вакансий по тем профессиям, которыми обладают работники БЦБК, с предоставлением им жилья. В банке вакансий также числится 1047 вакансий для вахтовой работы, в том числе в Москве и Хабаровске. Бывшим сотрудникам комбината также предлагают работать на подготовке объектов в Сочи, строительстве космодрома «Восточный» и в филиалах компании «Сухой». Сейчас, по информации заместителя министра труда и занятости Иркутской области Елены Егоровой, трудоустроено 26 человек, еще пять проходят обучение – всего в центр занятости обратились 216 человек.

Юрий Набоков пояснил, что с БЦБК уже уволено 448 человек. По его словам, свободные вакансии, которые есть в Байкальске, не соответствуют квалификации бывших работников, и никаких альтернативных вариантов для работы в городе нет. Говоря о перспективах для жителей Байкальска, которые остаются работать на ТЭЦ БЦБК, Юрий Набоков не сообщил ничего определенного, т.к. ему еще не известно, каковы планы правительства области в отношении теплоисточника.

http://baikal-info.ru/archives/97225