Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

РИА Новости: Минприроды просит ученых найти причины зарастания Байкала водорослями

03.11.2015

Минприроды России попросило Минобрнауки РФ провести исследование причин распространения в озере Байкал нехарактерных для него водорослей.

"Данная проблема нуждается в скорейшем разрешении, поскольку насыщение водоёмов биогенными элементами озера Байкал неуклонно возрастает", — отметил глава Минприроды Сергей Донской в письме научному ведомству.

При этом министр рекомендовал включить в план проведения фундаментальных исследований Сибирского отделения РАН работу по изучению причин, механизмов и прогнозирования последствий крупномасштабной перестройки экосистемы озера Байкал.

"В настоящее время резко увеличилось негативное антропогенное воздействие на уникальную экологическую систему озера, что выразилось в массовом развитии нехарактерных для Байкала водорослей рода спирогира, которые способны изменить существовавшую в течение многих тысячелетий экосистему водных растений озера", — отмечается в документе.

По мнению природоохранного ведомства, среди возможных причин распространения водорослей, помимо сбросов сточных вод с повышенным содержанием фосфора и азота, рассматриваются особенности маловодья озера Байкал и его притоков на фоне общего повышения температур в регионе. Вместе с тем такие оценки сложившейся на Байкале ситуации не имеют научного обоснования, считают в Минприроды.

"Органам исполнительной власти Иркутской области, Республики Бурятия дано поручение совместно с Сибирским отделением РАН разработать комплекс мер по ограничению использования в регионе синтетических моющих средств, содержащих фосфаты", — уточняется в документе Минприроды.

Байкал — одно из величайших озер планеты, озеро "превосходных степеней": самое глубокое (1637 метра), самое древнее (около 25 миллионов лет), с самой разнообразной флорой и фауной среди пресных водоемов. Озеро обладает уникальным по объему и качеству запасом пресных вод (23,6 тысячи кубических километров — более 20% мировых запасов). В 1996 году водоем был включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

http://ria.ru/science/20151103/1312990237.html#ixzz3qQM2ajzq