Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Ученые Лимнологического института предлагают делать из пластикового мусора на Байкале горючее

14.12.2012

Пластик и изделия, содержащие его, вроде упаковок «Тетрапак», на Байкале категорически нельзя сжигать, это может привести к большой экологической катастрофе, такой мусор надо вывозить.

 А основную долю ТБО на западном берегу Байкала, посещаемом туристами, составляют бытовые изделия из различных сортов пластика. Таков один из выводов, которые сделаны по итогам экспедиции ученых Лимнологического института СО РАН в сентябре 2012 года, прошедшей по маршруту Листвянка – бухта Ая – Малое море (остров Ольхон) на научно-исследовательском судне «Папанин».

- Весьма эффективным будет применение горячего прессования ТБО в брикеты, их складирование в специально выделенных и оборудованных для этого местах с последующей транспортировкой. Настоятельно необходимо приобретение завода по переработке пластика в жидкое горючее, аналогичные заводы действуют в Германии. Пределом мечтаний является способ, применяемый в развитых странах, – ТБО сортируется по составу материала на месте сбора и направляется для вторичной переработки в Иркутск, Шелехов и т.д., – говорится в предварительном отчете экспедиции.

Наблюдения, проведенные в течение двух лет на двух пляжах бухты Хоргойская (Ольхон), свидетельствуют о том, что скопления ТБО формировались на протяжении 2-3 летнего периода и никем не убирались, говорится в отчете. За время экспедиции на Ольхоне семь ученых за два дня собрали 185 кг мусора, очищены пляжи длиною около 1 км. По предварительным данным, такой группе нужно два месяца, чтобы очистить все побережье острова.

Источник:http://baikal-info.ru/
Фото с сайта: earthfirst.com