Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Датчане помогут Иркутску с энергосбережением и мусором

21.06.2010

Прием делегации министра-советника по политическим вопросам посольства Дании в России Серена Либориуса состоялся 17 июня в администрации Иркутска

Вместе с ним прибыли министр-советник по вопросам энергетики генерального консульства Дании в Санкт-Петербурге Клаус Серенсен и старший советник Датского энергетического агентства Андрес Хасселайгер.

Стороны обсудили вопросы возможного сотрудничества в сфере энергосбережения, утилизации отходов. К слову, Дания – одна из самых энергоэффективных стран, сумевшая буквально за два последних десятилетия добиться существенной экономии энергоресурсов. В стране действует 35 мини-заводов по утилизации отходов. Налажена система сортировки мусора: 50 процентов от общего объема идет на повторный цикл - пластик, стекло и так далее, 45 процентов - на топливо и только пять процентов отходов захоранивается, сообщает пресс-служба мэрии Иркутска.

-Нас интересует датский опыт в области энергосберегающих технологий и энергоснабжения, а также переработки мусора, - подчеркнул вице-мэр Иркутска Борис Виноградов. – Партнерские отношения в этих сферах будут полезны обеим сторонам.
Источник: «Байкал-Daily»