Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

ИА «Телеинформ»: Эколог: оценить степень остроты проблемы заболачивания Байкала пока невозможно

09.06.2017

Иркутск, 9.06.17 (ИА «Телеинформ»), - Учёные-почвоведы проверят, были ли в прошлом факты массового выброса водорослей из озера Байкал на берег. Об этом 8 июня на заседании ассоциации «Друзья Байкала» сообщила эколог Марина Рихванова.

Специалисты постараются найти такой участок берега, где можно сделать срез и понять, насколько проблема была существенна в прошлом.

Марина Рихванова напомнила, что в 2012 году впервые в современной истории были описаны такие случаи на территории Баргузинского залива в Бурятии. Экологи теперь регулярно выезжают на место, чтобы взять пробы и материал, с помощью которого налаживают технологию создания дизайнерской бумаги.

Между тем, по её словам, говорить о том, обострилась проблема заболачивания озера или наоборот ситуация улучшилась, нельзя, поскольку нет регулярных наблюдений, которые давали бы полную картину.

– Есть выбросы на берег биомассы водорослей, есть места, где нет этих выбросов, но водоросли есть на дне, и чтобы понять, сколько её, надо провести водолазные исследования, – поясняет эксперт. – В этом году мы будем пробовать оценить количество спирогиры, но общей картины нет. Когда мы сможем по каким-то научным показателям фиксировать ситуацию, тогда уже можно о чём-то говорить.

Эколог, член Общественной палаты Иркутской области Елена Творогова также отметила, что, действительно, относительно темы заболачивания Байкала много разнополярных мнений, отличаются точки зрения даже специалистов. По её мнению, это связано с отсутствием достоверной информации о происходящем.

– Если человек вышел на берег, никакой водоросли нет, ближайшие камушки чистые, он делает вывод, что проблемы нет, – комментирует эколог. – В другом месте другой человек выходит на берег и видит там водоросли, вода зелёная, он начинает голосить, что всё погибло, всё пропало. Но эти два наблюдения точечные, не увязаны во времени, поэтому понять, что на самом деле происходит, сложно.

Марина Рихванова отметила, что речь идёт не только о уже всем известной спирогире. На Байкале массово развиваются разные виды водорослей, в том числе, зафиксировано и аномальное распространение и водорослей, свойственных озеру.

http://i38.ru/baykal-kommenti/ekolog-otsenit-stepen-ostroti-problemi-zabolachivaniya-baykala-poka-nevozmozhno