Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

С берегов Байкала вывезено более трех миллионов тонн отходов вольфрамо-молибденового завода

26.12.2011

Министерство природных ресурсов и экологии РФ в следующем году планирует работать в направлении ликвидации накопленного экологического ущерба из-за несанкционированного размещения отходов на Байкальской природной территории. С берегов озера вывезено 3,2 млн. тонн отходов с бывшего Джидинского вольфрамо-молибденового завода в Закаменском районе Бурятии, закрытого  из-за тяжелой экологической ситуации: содержание тяжелых металлов там превышало предельно допустимую концентрацию в 5-15 раз.
Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев отметил, что в следующем году эта работа будет продолжена. В том числе выделены средства на ликвидацию отходов шлама лигнина, которые появились в 1960 –1970-е годы на Байкальском ЦБК. По словам министра, наиболее эффективный способ утилизации мусора в России – это его захоронение на специальных полигонах. Перерабатывать несортированный мусор экономически невыгодно, полезность такого производства – 10%.  Кроме того, не хватает предприятий по переработке мусора: всего этим занимаются 389 заводов, 160 из них работают с сортированными отходами. Также Юрий Трутнев подчеркнул, что ответственность производителей за упаковку и то, что остается после использования их продукции, в законодательстве РФ не прописано. Законопроект об этом в Госдуме принят в первом чтении, сроки его утверждения пока неизвестны.
Источник:http://i38.ru/baykal-pervie/ministr-prirodnich-resursov-i-ekologii-rf-s-beregov-baykala-vivezeno-bolee-trech-millionov-tonn-otchodov-volframo-molibdenovogo-zavoda