Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Бурятия вошла в десятку «экологически приемлемых» регионов России

11.01.2012

Бурятия вошла в десятку «экологически приемлемых регионов» России. Оценивалось состояние окружающей среды, а также ответственность властей, бизнеса и активность позиции граждан
Республика заняла девятое место в рейтинге, который составляется общероссийской
 общественной организацией «Зелёный патруль» при участии общественного совета при Росприроднадзоре. Кроме того, в списке «100 главных загрязнителей России» нет ни одного предприятия Бурятии.
Лидерами рейтинга стали Тамбовская, Белгородская области и Чукотский автономный округ. Более высокие показатели, чем Бурятия, имеют Республика Алтай и Алтайский край, Псковская, Курская и Амурская области.
Информационно-аналитическая система рассчитывает рейтинг регионов по трём индексам в природоохранной, промышленно-экологической и социально- экологической сферах.
Комментируя рейтинг, Андрей Нагибин, председатель правления «Зелёного патруля» упомянул лишь два положительных момента. Первое - ситуация с лесными пожарами 2010 года в 2011 не повторилась. По его мнению, это в основном не заслуга властей, а следствие благоприятных климатических условий.
Второе - в декабре стартовал первый в России пилотный проект по организации деятельности общественных инспекторов Росприроднадзора.
- Однако основная проблема экологии страны - устаревшее оборудование на промышленных предприятиях - остается нерешённой. Около 70-ти процентов населения России живёт в неблагополучных экологических условиях,- заключил Андрей Нагибин.
По оценке руководителя проекта «Зелёного патруля» Вячеслава Федорова, даже у лидеров рейтинга экологически приемлемых регионов, за исключением Тамбовской области и Чукотки, промышленно-экологические индексы находятся в отрицательной зоне. То есть, модернизация производств, внедрение новых технологий протекают вяло, а экологическая ответственность бизнеса низкая, как и в подавляющем числе регионов России, сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по Бурятии.
Источник:http://www.baikal-daily.ru/news/16/37637/