Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Прибайкальский нацпарк открыл детский экологический кружок

24.12.2012

Первый экологический кружок Прибайкальского национального парка создан на базе детского сада №2 в поселке Култук.

Кружок организован с целью привлечения внимание учителей, школьников, а также их родителей к природоохранному движению в Прибайкалье, повысить уровень знаний учащихся о правилах поведения, флоре и фауне Прибайкальского национального парка.

Кроме того, такая работа с детьми способствует экологическому воспитанию и просвещению. Сотрудники отдела экопросвещения и воспитатели детского сада составили совместный  план мероприятий. Летом на приусадебном участке с помощь волонтеров планируется создать детскую экологическую тропу.

Основные направления эколого - просветительской деятельности Прибайкальского национального парка:
- Формирование общественных объединений и некоммерческих организаций. В мае 2011 года, на встрече за круглым столом с представителями местных сообществ, бизнеса и общественных некоммерческих организаций в п. Листвянка было принято решение о создании Ассоциации некоммерческих экологических общественных объединений при ФГБУ "Прибайкальском национальном парке".
- Проведение экологических праздников и акций. В целях создания более широкого информационного пространства дни экологической безопасности проводились в тесном сотрудничестве с Детским экологическим центром "Ольхон" Дома детского творчества г. Иркутска, на мероприятия, которого приглашаются школьники и учителя более 50 школ города и Иркутского района, а также с детско - юношеским центром краеведения и туризма.
- В конце 2010 года сотрудниками парка совместно с преподавателями кафедры почвоведения биологопочвенного факультета ИГУ, был написан проект "Биология без границ" для школьников, проживающих на территории национального парка. С января 2011 года по май преподаватели ИГУ, сотрудники отдела, волонтеры ББТ проводили встречи со школьниками, в рамках данной программы.

Источник:http://pribaikalsky.ru/