Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Забайкальский нацпарк спасает птиц от морозов

10.01.2012

Сотрудники Забайкальского национального парка, чтобы помочь птицам пережить зиму, построили кормушки и запаслись кормом – пшеном и подсолнечными семечками.
Как сообщает сайт нацпарка, первыми прилетели синички, потом воробьи. «Очень забавно наблюдать и легко фотографировать это шумное пиршество, а для птиц такая столовая – настоящее спасение от голодной и холодной смерти. Очень тяжело переносят холода воробьи, иногда, в особенно морозные зимы, воробьи вымерзают тысячами. Хоть наши кормушки и не отличаются особенным ассортиментом кормов, зато они регулярно полны, хватает всем», сообщает администрация нацпарка.
Птиц в национальном парке зарегистрировано 249 видов. Наиболее яркими и характерными представителями таежного комплекса являются обыкновенный и каменный глухарь, тетерев, рябчик, куропатки, несколько видов дятлов и сов. Многочисленны виды из отряда воробьинообразных (горная трясогузка, кедровка, свиристель, таежная мухоловка, большая синица, поползень, синехвостка и многие другие). На Чивыркуйском перешейке обитает большое количество околоводных и водоплавающих птиц – утки (огарь, кряква, чирки, свиязь, шилохвость, гоголь и другие), лебеди, гуси, кулики, чайки. Богато представлено семейство соколообразных: скопа, луни, ястреб-тетеревятник и перепелятник, орлан, кречет, сапсан и другие. Редкие птицы, гнездящиеся на территории национального парка - орлан-белохвост, скопа, черный аист, выпь, японский перепел, большой кроншнеп, большой улит и другие. Красную книгу МСОП занесено 5 видов – чёрный журавль, орлан-белохвост, орлан-долгохвост, азиатский бекасовидный веретенник, дальневосточный кроншнеп. А в Красную книгу РФ – 18 видов. На островах Чивыркуйского залива и оз.Арангатуй расположены колонии большого баклана, серебристых и озерных чаек.
Источник:http://egov-buryatia.ru/novosti-egov-buryatiaru/?tx_ttnews%5Btt_news%5D=25053&cHash=fd725992c0056346bda4ec6727ba523d