Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Агентство развития бизнеса создают в Байкальске

17.12.2012

В Байкальске Слюдянского района Иркутской области местные власти планируют создать агентство развития бизнеса, учредителем которого станет администрация города.

Как рассказал глава Байкальска Василий Темгеневский, агентство займется поддержкой и развитием малого и среднего бизнеса. Сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве в данном вопросе с банками, которые будут давать деньги предпринимателям под гарантии администрации города.

Правда, для получения поддержки бизнесмены должны будут регистрировать свои предприятия в Байкальске, чтобы налоги платились в местную казну. Кроме того, планируется, что при агентстве будет создан гарантийный фонд для малого и среднего бизнеса.

Как отметил Василий Темгеневский, сейчас городские власти также проводят активную работу с центром занятости и представителями бизнеса по организации переподготовки работников Байкальского целлюлозно-бумажного комбината для работы в сфере туризма. Напомним, что поддержка малого бизнеса в городе сейчас идет в рамках региональных программ «Основные направления модернизации экономики моногорода Байкальск Иркутской области», которая была продлена до 2013 года, и «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» на 2011-2012 годы.

Байкальск основан в 1961 году как поселок строителей Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Во времена строительства БЦБК существовали планы создания в Байкальске мощного индустриального центра и города с населением до 300 тысяч человек. Через пять лет, в 1966 году, когда БЦБК выдал первую продукцию, Байкальск получил статус города.

Источник:http://baikal-info.ru/