Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

На байкальском острове Ольхоне наконец-то убрали свалку, которая существовала около 30 лет

11.12.2013

На байкальском острове Ольхон к концу 2013 году убрали свалку, которая существовала возле поселка Хужир около 30 лет и занимала площадь около 15 гектаров. Об этом 10 декабря «Байкал Инфо» рассказал мэр Ольхонского района Сергей Копылов. Всего было вывезено около 60 тыс. кубометров мусора. Всего на работу было потрачено почти 18 млн рублей, большая часть которых – из федерального бюджета. «Работа по уборке свалки началась в начале октября и была закончена 1 декабря, – рассказал глава Хужира Григорий Огдонов. – Поскольку свалка находилась в лесном массиве, ее было сложно убирать с помощью техники, пришлось собирать мусор вручную».

По словам Григория Огдонова, впервые применен метод сортировки мусора, отдельно собирали пластик, картон, металл. В Иркутск на полигон ТБО было вывезено около 100 машин мусора (каждая весом по 5 тонн), не подлежащего вторичной переработке. На вторпереработку отправили пластик, около 135 тонн картона, множество кузовов автомобилей и другой металлолом. В сборе мусора участвовали 60 человек.

Как рассказал глава Хужира, на месте свалки будет забетонирована площадка размером 0,5 гектара для временного складирования мусора. По словам Григория Огдонова, временное хранение отходов на Байкальской природной территории возможно до трех месяцев, как известно, с середины декабря и по конец января, а также с начала апреля и до середины мая у острова нет постоянной связи с Большой землей, в это время мусор физически невозможно вывезти. На месте бывшей свалки также будет проведена рекультивация земли, высадят деревья. В планах у администрации – установка мусороперегрузочной станции. С населением продолжат заключать договора на вывоз ТБО, отсортированные отходы будут принимать бесплатно.

http://baikal-info.ru/archives/95811