Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Официальное закрытие Байкальского целлюлозно-бумажного комбината состоится 25 декабря 2013 года

11.12.2013

Знаковое событие произойдет 25 декабря 2013 года – официальное закрытие Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, который почти 50 лет отравлял воду, землю и воздух Байкала. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской на открытии заседания Межведомственной комиссии по вопросам охраны Байкала. «Решение о прекращении основного производства на БЦБК было принято на правительственном уровне в феврале 2012 года в связи со стремлением исключить негативное воздействие экологически опасного производства на уникальную экосистему Байкала», – напомнил министр. Последняя варка целлюлозы прошла 13 сентября 2013 года.

В правительство России поступает целый ряд предложений по природоохранной тематике, требующих тесного взаимодействия федеральных и региональных властей. В октябре при минприроды России была сформирована рабочая группа. «Результаты работы группы регулярно рассматриваются на заседании межведомственной комиссии, что позволяет нам наиболее тщательно и вдумчиво изучить все поступившие предложения. Настает время окончательных решений», – сообщил Сергей Донской. На комиссии были представлены результаты выполненных поручений, данных по итогам предыдущего заседания в августе 2013 года, заслушаны доклады по подготовке обновленного перечня видов хозяйственной деятельности и установлению их критериев для определения запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории (БПТ).

Обсуждая дальнейшее будущее территории БЦБК, участники заседания рассмотрели вопросы финансирования мероприятий, связанных с теплоснабжением Байкальска и других поселений в условиях остановки производства на комбинате. Глава минприроды России отметил, что с проблемой перебоев в теплоснабжении связано и совместное обращение губернатора Иркутской области и главы Бурятии о проработке возможности газификации регионов и строительства магистрального газопровода с Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Донской подчеркнул, что при решении текущих и будущих вопросов теплоснабжения Байкальска особое внимание необходимо уделить обеспечению требований законодательства по охране Байкала; предпочтение должно отдаваться альтернативным источникам энергии перед угольными ТЭЦ и котельными.

http://baikal-info.ru/archives/95689