Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Дорогу от Листвянки до Больших Котов строить не будут

14.12.2012

Администрация Иркутского района не намерена начинать строительство дороги от Листвянки до поселка Большие Коты, до которого можно добраться летом – по воде Байкала либо пешком, зимой – по льду.

На конях и внедорожниках можно добраться по таежной дороге, построенной вдоль ЛЭП. Как рассказал «Байкал Инфо» начальник управления инженерной инфраструктуры, дорог и охраны окружающей среды районной администрации Сергей Соколов, население деревни категорически против.

- Глава Листвянки Галина Бичевина в конце ноября 2012 года встречалась с местными жителями, которые выступают против, потому что они живут сами по себе, можно сказать, это отдельное небольшое государство, – отметил Сергей Соколов. – Строительство дороги принесет только минусы, не будет покоя, будет утеряна первозданная природа деревни, да и жители нам не дадут прокладывать ее.

Поселок Большие Коты находится в 20 км от поселка Листвянка на берегу Байкала. Он расположен среди тайги и пользуется большой популярностью у туристов, приезжающих сюда со всего мира.
Поселок появился в середине XIX века. Был основан как деревня золотоискателей.
С 1990-х годов численность населения в Больших Котах сильно сократилась. Были закрыты магазин, фельдшерский пункт, баня, начальная школа. Поселок постепенно стал превращаться в дачный. Численность постоянного населения в нём сейчас составляет около ста человек.
Из-за отсутствия постоянной дороги в межсезонье местные жители остаются практически оторванными от Большой земли.

Источник:http://baikal-info.ru/
Фото с сайта:
http://nature.baikal.ru/ , автор Александр Рютин