Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

ТАСС: ОНФ: программа развития Байкала находится под угрозой срыва

23.10.2015

"Миллиарды бюджетных средств ушли непонятно на что", - говорится в сообщении пресс-службы организации

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели мониторинг выполнения Федеральной целевой программы по социально-экономическому развитию Байкала на 2012-2020 гг. и пришли к выводу, что выполнение этой программы находится под угрозой срыва. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе движения.

"На реализацию программы было выделено почти 57,2 млрд руб. Эксперты ОНФ после выезда на место и изучения соответствующих госзакупок пришли к выводу, что Федеральная целевая программа была провалена, а миллиарды бюджетных средств ушли непонятно на что", - говорится в сообщении.

В ОНФ подчеркнули, что результаты мониторинга будут направлены в Счетную палату и Минприроды "с просьбой разъяснить выявленный факт". В частности, эксперты ОНФ отметили, что в программу было заложено много мероприятий, "не нацеленных на решение экологических проблем озера Байкал".

ФЦП "Охрана озера Байкал и социально- экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы" предусматривает выполнение комплекса работ по очистке Байкальской природной территории, охране лесов, реконструкции коммунальных сетей и другие мероприятия. В результате ее реализации, поступления в акваторию озера Байкал загрязненных сточных вод к 2020 году должны сократиться на 70% по сравнению с 2010 годом, должно быть реабилитировано 80% Байкальской природной территории, подвергшейся высокому и экстремально высокому загрязнению. Реализация мероприятий в сфере использования, изучения, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов и среды их обитания, согласно ФЦП, позволит на 40% увеличить запасы ценных видов рыб в озере Байкал. Общий объем финансирования программы составляет свыше 57 млрд рублей.

http://tass.ru/obschestvo/2370536