Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Росприроднадзор по Иркутской области оценил нанесенный ущерб Байкальской природной территории в 1,5 млрд рублей

12.01.2012

Управление Росприроднадзора по Иркутской области оценило в 1,5 млрд рублей общий накопленный экологический ущерб от загрязненных территорий и несанкционированных свалок в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Как сообщает пресс-служба ведомства, таков один из итогов работы в 2011 году.
В прошлом году Росприроднадзор активно выявлял и принимал меры по ликвидации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов. Был проведен конкурс на выполнение работ по комплексной оценке накопленного экологического ущерба в Центральной экологической зоне БПТ. При выполнении работ были обследованы следующие участки: в Иркутском районе – поселки Никола и Большая Речка; в Ольхонском – остров Ольхон (Хужир), Еланцы (урочище «Волчья падь»), Сахюрта, Шара- Тогот (местность «Имел-Кутул»). Средства на выполнение данных работ поступили из федерального бюджета.
На основании материалов проверки, проведенной инспекторами управления, прокуратура Ольхонского района направила в суд 11 исковых заявлений, чтобы обязать местные власти ликвидировать выявленные несанкционированные свалки бытовых отходов в конкретный срок. По всем судебным делам приняты положительные правовые решения «в связи с добровольным удовлетворением заявленных требований». В декабре 2011 инспекторы управления провели рейд, в ходе которого установлено, что десять свалок ликвидированы полностью, одну, как заверили в администрации МО, устранят весной нынешнего года. Всего было выявлено 46 незаконных свалок твердых бытовых отходов общей площадью более 28 га, размещенных на территории региона
Всего в 2011 году Росприроднадзор по Иркутской области провел 146 проверок, из них внеплановых – 114. По словам руководителя регионального управления Константина Гурновича, в сравнении с предыдущим годом увеличилось количество внеплановых проверок – 51, также проведено 63 проверки по лицензионному контролю. Количество проведенных рейдов возросло до 99. за год выдано 191 предписание, исполнено – 200 (с учетом ранее выданных). По итогам года количество постановлений о привлечении к административной ответственности составило 199, общая сумма наложенных административных штрафов – более 8 млн рублей, взыскано 5,2 млн.
Источник:http://baikal-info.ru/archives/19434