Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

В северной части Байкала начали появляться ледяные поля

26.12.2012

Лед на Байкале начнет вставать традиционно с северной части, уже в отдельных зонах появились ледяные поля и забереги.

Как сообщил «Байкал Инфо» начальник отдела Иркутскгидромета Владимир Гонтарь, в этом году ледостав пройдет в обычном режиме, без аномальных явлений, как в 2011 году. По его словам, замерзание будет проходить поэтапно, сначала лед встанет в северных районах, а уже к концу первой декады января – в южных.

Замерзание происходит постепенно. Сначала поверхность воды покрывается тонкой ледовой корочкой. Но даже слабое волнение разбивает эту корочку на отдельные мелкие тонкие льдины. Они имеют местное название "сало". Затем у берегов образуются ледяные забереги узкие полосы льда, намерзающие при накате на берега штормовых волн. На береговых скалах во время штормов от замерзающих брызг нарастают ледовые корки и свисающие вниз ледяные сосульки-сталактиты. Это так называемые "сокуи", которые остаются в качестве естественного украшения и после полного ледостава, на всю зиму. Иногда в сокуях возникают даже своеобразные ледяные гроты.

В книге Григория Галазия «Байкал в вопросах и ответах» сообщается, что в среднем замерзание Байкала начинается 21 декабря, а кончается 16 января, на полное замерзание требуется около месяца. «Байкал замерзает целиком, кроме небольшого в 15-20 км протяженностью участка, находящегося в истоке Ангары», – сообщает автор книги. По его наблюдениям, с середины XIX века замерзание Байкала наступает все позже, а вскрытие раньше. Продолжительность ледового покрова сокращается. Славное море покрыто льдом в южной части от 4 до 4,5 месяца, а в северной – 6-6,5 месяца.

Напомним, в 2011 году метеорологи наблюдали на Байкале аномальное явление – озеро начало замерзать с юга. Это объяснялось тем, что в первые пять дней года на юге Иркутской области похолодало примерно на 10 градусов ниже нормы, а на севере, наоборот, стало теплее.

Источник:http://baikal-info.ru/