Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Восток-Телеинформ: Профессиональный подводный фотограф подарила бурятскому заповеднику выставку о Байкале

14.10.2016

69 фотографий Байкала и его обитателей передала в дар Байкальскому заповеднику её автор, профессиональный подводный фотограф Ольга Каменская, лауреат и призёр многих российских и международных конкурсов и фестивалей подводной фотографии. Об этом сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Байкальский заповедник.

Ольга Каменская – инструктор по погружению CMAS (Всемирная конфедерация подводной деятельности) и по подводной фотосъемке. За последние 8 лет Ольга погружалась в разных странах Америки, Европы, Азии, Океании и России. Озеро Байкал в ее творчестве занимает особое место. Фотографии, снятые на поверхности Байкала и под водой в разные времена года, отражают все разнообразие и многогранность озера, показывают интересные моменты из жизни его обитателей, незаметных невооруженному глазу.

Одно из ее недавних погружений в воды Байкала состоялось в конце сентября, у визит -центра «Байкал заповедный», в старом порту поселка Танхой.  Ольга принимала участие фотодайвинг-сафари, организованном центром дайвинга «БайкалТек». Иркутский центр аквалангистов с Байкальским заповедником также  связывают давние дружеские отношения и совместные проекты. В этот раз погружение проводилось с целью обследования подводной части старинных портовых сооружений Байкальской паромной железнодорожной переправы и поиска артефактов на байкальском дне.

Фотографии Каменской будут демонстрироваться на передвижных и стационарных выставках и использоваться на тематических экологических мероприятиях для детей и взрослых, что позволит не только показать зрителям красоту великого озера, но и по-настоящему открыть для них тайны заповедного Байкала, отмечают в заповеднике. Фотографии украсят эколого-туристические комплексы и информационные  центры Байкальского заповедника.

http://vt-inform.ru/news/148/97817/