Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

В Байкало-Ленском заповеднике впервые в России была зарегистрирована сизая горихвостка

05.11.2013

На мысе Покойном в районе центрального кордона Байкало-Ленского заповедника 4 октября 2013 года была обнаружена сизая горихвостка, которая прежде в России не регистрировалась. Этот вид распространен в Афганистане, Бутане, Китае, Индии, Лаосе, Мьянме, Непале, Пакистане, Тайване, Таиланде и Вьетнаме. Как сообщает ведущий научный сотрудник заповедника, кандидат биологических наук Наталья Шабурова со ссылкой на орнитолога Игоря Фефелова, случай обнаружения этого вида уникален не только для окрестностей Байкала, но и для всей России – это подтвердили специалисты Мензбировского орнитологического общества.
«Издалека казалось, что летает темный шарик, но лишь подкравшись ближе, можно было разглядеть птицу, чье оперение темно-синего цвета, красиво играло под лучами солнца, – сообщает Наталья Шабурова. – Снизу брюшка перышки были серыми, под хвостом выделялся светлый участок, а на фоне синего тела хорошо был заметен яркий рыже-коричневый хвост, четко указывающий на то, что перед нами представитель горихвосток». В определителях «Птицы Байкала» и «Птицы Иркутской области» похожего описания птицы найдено не было.
По информации Натальи Шабуровой, самец сизой горихвостки не улетал несколько дней и кормился неподалеку, предпочитая открытые участки луга или берег залива, среди редко растущих лиственниц. «Он не боялся людей, но держался на определенном расстоянии, часто его можно было заметить по соседству с парой сибирских горихвосток и самочкой синехвостки, которые не редкость для наших мест, – поясняет ведущий научный сотрудник заповедника. – Улетел он также незаметно, как и появился». Самец сизой горихвостки отличался от местных птиц похожего вида более округлыми формами, из-за чего казался крупнее.
Для справки. Места обитания сизая горихвостки, или сизой ручьевой горихвостки (Rhyacornis fuliginosa) – быстрые горные потоки воды, водопады и подножия гор на высоте до 2 400 м над уровнем моря. Предпочтение она отдает водоемам с высокой концентрацией насекомых, таких как поденки. Длина птицы составляет около 12—14 см, длина крыльев 7—8 см. Оперение самца в основном голубоватого цвета, оперение самки – светло-серое. Брюхо и грудь белые с серыми пестринами, хвост чёрный. В молодом возрасте все птицы этого вида похожи на самок.
http://baikal-info.ru/archives/91372