Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Фильм ФССОБ «К глубинам Байкала» стал участником кинофестиваля «Человек и природа»

10.10.2011

Юбилейный Х Байкальский международный кинофестиваль научно-популярных и документальных фильмов «Человек и Природа» прошел в Иркутске с 7 по 10 октября. В рамках кинофестиваля состоялся ряд тематических семинаров, на которых ведущие эксперты ФССОБ, Всемирного Фонда дикой природы (WWF), Иркутского государственного технического университета, Гринпис России обсудили вопросы всестороннего освещения экологических проблем в целом и сохранения озера Байкал в частности.

Представитель ФССОБ Дмитрий Семенов на семинаре «Биоразнообразие планеты: проблемы и прогнозы» рассказал об актуальных проблемах сохранения биоразнообразия и их отражения в медиапространстве. Участникам семинара был продемонстрирован фильм ФССОБ «К глубинам Байкала», рассказывающий о наиболее значимых находках и открытиях, сделанных в ходе международной исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале». Ранее фильм уже посмотрели зрители Монако и Монголии. Д.Семенов обратил внимание коллег на необходимость более широкого освещения знаний о Байкале, выходящих за пределы России. Согласно статистике, озеро Байкал  известно менее чем 1% жителей планеты, а  увеличение узнаваемости Байкала выгодно и с точки зрения туристического бизнеса и с точки зрения общественного контроля организаций по защите биоразнообразия озера.

В конце семинара эксперты пришли к выводу о необходимости более активного взаимодействия кинематографистов, ученых, представителей природоохранных организаций и общественности в вопросах отражения темы сохранения биоразнообразия в медиапространстве. Как заявили организаторы, фестиваль «Человек и Природа» своей деятельностью пытается привлечь внимание общества к проблемам загрязнения окружающей среды и способствовать созданию новых просветительских и образовательных медиапродуктов по теме сохранения биоразнообразия планеты.