Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

В работе экспедиции «Миры» на Байкале» примет участие Джеймс Кэмерон

13.08.2010

15 августа в Иркутск с частным визитом прибывает знаменитый американский кинорежиссер, автор «Титаника» и «Аватара» Джеймс Кэмерон. Он посетит Россию по личному приглашению своего друга, председателя Технического совета Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ) Анатолия Сагалевича.
Джеймс Кэмерон примет участие в погружениях аппаратов «Мир», а также отметит на Байкале свой 56-й день рождения. С этой знаменательной датой его поздравят участники экспедиции «Миры» на Байкале». С «мировчанами» - сотрудниками Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, работающими на ГОА «Мир» - Кэмерона связывают давние профессиональные и дружеские отношения, возникшие в ходе съемок фильма «Титаник» в 1997 году.
Участие Джеймса Кэмерона в экспедиции «Миры» на Байкале» будет подробно освещаться на сайте ФССОБ: www.baikalfund.ru

Справка


ДЖЕЙМС КЭМЕРОН (James Cameron)

Американский кинорежиссер, сценарист, продюсер. Родился 16 августа 1954 г. Один из самых успешных и популярных режиссеров в мире: его картины собрали в прокате более $ 5,5 млрд. Среди его фильмов: «Терминатор» (1984); «Чужие» (1986); «Терминатор 2» (1991, 4 премии «Оскар»); «Правдивая ложь» (1994); «Титаник» (1997, 11 премий «Оскар»); «Аватар» (2009, 3 премии «Оскар»). «Аватар» и «Титаник» - самые кассовые фильмы в истории мирового кинематографа.
Неоднократно погружался на ГОА «Мир» к обломкам «Титаника» на глубину свыше 4 000 м. Проведенные под его руководством подводные съемки легли в основу документальных фильмов «Призраки бездны», «Экспедиция «Бисмарк», «Чужие из бездны» и др.