Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

В Монако подводятся научные итоги экспедиционного проекта «Миры» на Байкале»

15.06.2011

В Музее океанографии, основанном в Монте-Карло 100 лет назад принцем Монако Альбером I, начала работу международная научная конференция «Байкал – всемирное сокровище». Конференция стала частью двухдневной презентации научных итогов масштабного проекта Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ) – международной научно-исследовательской экспедиции «Миры на Байкале»(2008-2010).

15 июня на открытии мероприятия выступил руководитель ГК «МЕТРОПОЛЬ» и Председатель Попечительского совета ФССОБ М.В.Слипенчук. Он обратил внимание аудитории на то, что в эпоху глобализации эффективно охранять окружающую среду можно только сообща, объединяя усилия разных стран. Кроме того, он отметил, что «уникальных данных,  собранных учеными во время байкальской экспедиции, хватит на 10 лет». М.В.Слипенчук также подчеркнул, что «платформа Фонда содействия сохранению озера Байкал уникальна: Фонд объединил многие движения. Деятельность ФССОБ – это чистая наука, чистая практика, никакого популизма».

Руководитель экспедиции «Миры на Байкале» президент ФССОБ, депутат Госдумы А.Н.Чилингаров поблагодарил М.В.Слипенчука за содействие организации научно-исследовательской экспедиции на Байкал и заявил, что «сохранение уникального в мировом масштабе знаменитого озера Байкал, содержащего 83% запасов пресной воды России и 20% - общемировых  - общенародная задача. - Мы должны знать все о сохранении этого озера-моря», - считает А.Н.Чилингаров.

Оценивая значимость трехлетней экспедиции «Миры» на Байкале», академик и первый вице-президент Российского географического общества Н.С.Касимов в частности сказал: «Миры» на Байкале» дали важные научные результаты, способствовали развитию многих проектов в байкальском регионе. Исключительно важно сохранить экосистему Байкала, а для этого необходимо международное сотрудничество. взаимодействие с монгольской стороной – ведь главный приток Байкала - река Селенга - берет начало в Монголии. И поэтому сейчас мы начинаем новую экспедицию – по оценке состояния селенгинского бассейна». В свою очередь, г-н Бертран Фотрие, вице-президент Фонда Принца Монако Альбера II, отметил в своем выступлении важность сотрудничества Фонда с Фондом содействия сохранению озера Байкал.

С докладами на состоявшейся затем научной конференции выступили: директор Байкальского института природопользования СО РАН Арнольд Тулохонов, вице-президент ФССОБ Баир Цыренов, научный сотрудник Института Океанологии РАН им. П.П.Ширшова Александр Егоров, директор Географического института Сербской академии наук и искусств д-р Милан Радованович, исполнительный продюсер документальных проектов телестудии госкорпорации «Роскосмос» Гаяне Петросян, директор государственного предприятия «Водные ресурсы Сербии» Иван Живадинович.

В рамках презентации также состоялась торжественная премьера научно-популярного фильма «К глубинам Байкала» на французском языке. Фильм, созданный по заказу ФССОБ на студии Всероссийской государственной телерадиокомпании специально для европейского зрителя, посвящен легендарному озеру Байкал и беспрецедентному международному экспедиционному проекту по его изучению. Главные герои документальной ленты - самое глубокое пресноводное озеро планеты и байкальские гидронавты-участники международной экспедиции «Миры» на Байкале».

Зрители оценили фильм по достоинству. В частности Александр Зордан, директор продюсерского центра Венсана Переса, высоко оценил телефильм "К глубинам Байкала" с позиций кинематографиста. Он отметил, что подобные проекты и документальные картины о них являются хорошей основой для создания полнометражных художественных приключенческих фильмов, в том числе рассказывающих о природе и этнокультуре Байкальского региона.

В завершение конференции академик Н.С.Касимов высоко оценил прошедшую научную конференцию, отметив необходимость регулярного информирования общественности об итогах экспедиции "Миры на Байкале" представителями Фонда и учеными.

Завтра, 16 июня, презентация итогов байкальской экспедиции будет продолжена.