Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ примет участие в Третьей общероссийской акции «Чистый лёд Байкала»

04.04.2014

Третья общероссийская акция «Чистый лёд Байкала»  пройдет 5-6 апреля в посёлке Листвянка и на прибрежной территории Малого Моря (Иркутская область) и 11-12 апреля в посёлке Турка (Республика Бурятия, в рамках «Байкальской рыбалки 2014»). Организатор акции – движение "Сохраним Байкал" при поддержке Фонда содействия сохранению озера Байкал.
Напомним, что в 2012-2013 годах благодаря акции "Чистый лёд Байкала" было очищено порядка 15 км2 льда и побережья озера Байкал, было собрано 5.5 тонн мусора, из которого 45% отправлено на переработку. В акциях приняли участие около 1 000 человек из России и зарубежных стран.
Акция проводится с целью очистить лёд от накопившегося за зиму мусора, а также для проведения агитационной и разъяснительной работы среди отдыхающих и населения на тему сохранения чистоты озера Байкал, раздельного сбора и переработки отходов, правил корректного отдыха на природе.  Кроме очистки льда и проведения просветительской деятельности в рамках акции будет проведен сбор статистических данных и опросов на тему осведомлённости населения о методах сохранения озера Байкал
В акции примут участие волонтёры, общественные и коммерческие организации, а также представители государственных органов.