Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Начал работу волонтерский лагерь «Байкальская береговая служба», организованный при поддержке ФССОБ

19.07.2013

На мысе Безымянный (Прибайкальский район Республики Бурятия) начал работу волонтерский лагерь «Байкальская береговая служба», организованный по инициативе движения «Сохраним Байкал» при поддержке ряда коммерческих и общественных организаций, в том числе – Фонда содействия сохранению озера Байкал.
В течение двух рабочих смен в лагере будут работать порядка ста волонтеров из России,  Франции, Канады и Эстонии. Участники будут патрулировать популярный среди туристов участок береговой линии озера Байкал, очищать территорию от мусора и проводить с туристами просветительские беседы о правилам поведения на природе, пожарной безопасности, о раздельном сборе и переработке отходов. Территория работы лагеря займет около 18 км береговой линии.
«Прошлым летом силами волонтёров со всего мира в соседнем районе было убрано около 550 тонн мусора, из которого 60% отправилось на переработку. В это году, кроме экологической работы, в программу лагеря включен и обширный исследовательский проект, направленный на разработку и внедрение Модели постоянного сохранения чистоты на территории, часто посещаемой туристами», – прокомментировала координатор береговой службы Милана Петрова.
Также в этом году лагерь планирует активно работать совместно с представителями природоохранных государственных органов.
После лагеря участники проекта «Сохраним Байкал» проведут серию экологических акций на берегу реки Селенги (Улан-Удэ) и на острове Ольхон (Иркутск) в рамках Всероссийской акции по уборке мусора «Сделаем!»