Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Писатель Валентин Распутин принял участие в погружениях ГОА «Мир» на озере Байкал

14.08.2008

14 августа состоялись плановые научно-исследовательские погружения ГОА «Мир-1» и «Мир-2» на озере Байкал. В состав экипажа ГОА «Мир-1» вошли писатель В.Г.Распутин, зав. лабораторией ГОА Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Председатель Технического совета Фонда содействия сохранению озера А.М. Сагалевич и директор Байкальского института природопользования СО РАН, член Наблюдательного совета ФССОБ А.К. Тулохонов. В состав экипажа ГОА «Мир-2» вошли ученые Лимнологического института СО РАН.

Погружения ГОА «Мир-1» и «Мир-2» прошли в нескольких милях от порта Турка и продолжались около 3 ч. В 15.30 по местному времени (10.30 мск) аппараты, успешно завершив погружения на глубину 800 м,  были подняты на борт судна специального назначения «Метрополия».

Сразу после завершения погружения писатель поделился своими первыми впечатлениями: "Считал, что знаю Байкал хорошо. Оказалось, что это не так, особенно в отношении его подводного мира. А там, на глубине, - удивительная жизнь, еще не полностью познанная, не полностью названная, но богатейшая. Там ощущаются порядок, особая красота, умиротворение, дружелюбие и главное - полное отсутствие агрессии.  Да, там обитают низшие организмы, но они в чем-то выше нас!". Валентин Распутин отметил, что считает экспедицию "Миры" на Байкале" очень нужной и своевременной, пожелал успехов и новых научных открытий ее участникам, а также выразил желание принимать самое активное участие в деятельности Фонда содействия сохранению озера Байкал. Писатель подчеркнул, что очень благодарен руководству Фонда за предоставленную возможность совершить погружение и получить незабываемые впечатления.

Справка
Валентин Григорьевич Распутин родился  15 марта 1937  года в селе Усть-Уда Иркутской  области. С 1966 г. Распутин — профессиональный литератор. С 1967 г. член Союза писателей СССР.  Лауреат двух Государственных премий, международной премии имени Достоевского и премии Солженицына.
Наиболее известные произведения писателя: «Деньги для Марии», «Последний срок», "Пожар", «Уроки французского», «Живи и помни»,  «Прощание с Матёрой»,  «Дочь Ивана, мать Ивана». В 2006 г. вышло третье издание альбома очерков писателя «Сибирь, Сибирь».
Валентин Распутин много времени уделяет общественной и публицистической деятельности. Писатель долгие годы выступает в защиту озера Байкал. Распутин  постоянно говорит  о проблемах Байкала на весь мир,  публикует очерки  и статьи  в защиту озера, принимает активное участие в работе природоохранных комиссий.