Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ принял участие в XV Съезде Русского географического общества

07.11.2014

7 ноября 2014 года в Ломоносовском корпусе МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся XV Съезд Русского географического общества, собравший 226 делегатов со всей страны. В президиуме Съезда заседали: Председатель Попечительского Совета РГО, Президент РФ В.В. Путин; Президент Русского географического общества С.К. Шойгу; директор Института географии РАН, академик В.М. Котляков; первый вице-президент РАН, академик Н.С. Касимов; первый вице-президент РГО, член-корреспондент РАН А.Н. Чилингаров,  В работе Съезда были задействованы делегаты, избранные региональными и местными отделениями Общества, члены Управляющего совета, представители Ученого совета, Совета Старейшин и Совета регионов Русского географического общества.
Фонд содействия сохранению озера Байкал на Съезде представляли его президент А.Н. Чилингаров, члены Научного совета ФССОБ Н.С. Касимов и А.К. Тулохонов, исполнительный директор Р.Н. Афонин и заместитель директора И.Ю. Крылова.
Открывая Съезд, С.К. Шойгу сказал: «Одна из основных задач нашего Съезда – подвести итоги деятельности Русского географического общества за последние 5 лет. Все вы хорошо знаете историю Общества, то, чем оно жило в разные годы. И, конечно, помните недопустимый для такой уникальной организации долгий период стагнации, в котором она пребывала несколько последних десятилетий. Сегодня я хочу поблагодарить всех, кто в 2009 году на Внеочередном съезде принял решение возродить Русское географическое общество и доверил мне возглавить эту значимую работу».
В.В. Путин в своей речи поблагодарил всех членов РГО за проделанную работу по воссозданию деятельности общества. «По сути, второе рождение получили исследовательская и экспедиционная работа. Интенсивность здесь, пожалуй, вполне сопоставима с самым плодотворным периодом жизни РГО: конца XIX – начала XX века. Восстановлены не только ключевые комиссии – этнографическая и природоохранительная, – но и созданы новые», - отметил он. Общество возобновило обширную издательскую деятельность, одновременно задействовав все возможности современных информационных ресурсов, которые позволяют ему вести огромную просветительскую работу. Насколько РГО и его проекты стали популярными и востребованными, ярко показал прошедший в ЦДХ Фестиваль, который за неделю посетили десятки тысяч человек.
Также В.В. Путин обратился к собравшимся с рядом предложений с целью повысить у людей интерес не только к географии, но и к своему Отечеству в самом широком смысле этого слова.
На пленарном заседании, согласно повестке дня съезда, с докладами об итогах деятельности РГО за 2009-2014 гг. выступили Президент Общества С.К. Шойгу, а также члены Президиума и Управляющего совета РГО. Единогласно были приняты новый Устав РГО, избраны органы управления и контрольные органы, а также переизбран сроком на 6 лет Президент РГО С.К. Шойгу.
Также в рамках пленарного заседания прошли: подписание соглашения между РГО и МГУ имени М.В. Ломоносова; присвоение званий Почетных членов РГО двадцати заслуженным ученым: презентация премии РГО и первого Фестиваля РГО, который прошел с 31 октября по 6 ноября 2014 года в Центральном доме художника.