Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Председатель Попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал, профессор МГУ М.В.Слипенчук принял участие во встрече президента Монголии Ц.Элбэгдоржа с преподавателями и студентами МГУ им.Ломоносова

31.05.2011

30 мая 2011 года в рамках официального визита в Россию президент Монголии Ц.Элбэгдорж посетил МГУ им. Ломоносова, где встретился с преподавательским составом и студентами университета. В мероприятии принял участие Председатель Попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал, профессор кафедры рационального природопользования географического факультета МГУ М.В.Слипенчук.

ФССОБ и президента Монголии связывают дружеские отношения. Год назад Ц.Элбэгдорж стал первым в мире президентом-гидронавтом: он совершил погружение на озере Байкал в глубоководном аппарате «Мир» в ходе научной экспедиции «Миры на Байкале», организованной Фондом содействия сохранению озера Байкал.

Видеокадры погружения президента Монголии в ГОА «Мир» вошли в документальный фильм «К глубинам Байкала», который был создан по заказу Фонда содействия сохранению озера Байкал на базе ВГТРК при содействии ТВ Монголии и был презентован в Монголии в мае с.г. на монгольском языке.

Отвечая на вопросы журналистов и студентов о своих впечатлениях от погружения на Байкале, г-н Элбэгдорж сказал, что было бы хорошо организовать научную экспедицию «Миров» (которые сейчас готовятся изучать Женевское озеро) к самом красивому и древнему монгольскому озеру – Хубсугул.