Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ принял участие в праздновании 80-летия БГУ

31.03.2012

Бурятский государственный университет (БГУ) отметил свое 80-летие проведением ряда научно-практических конференций. Часть из них была посвящена вопросам экологии и туризма.

28 марта на базе биолого-географического факультета БГУ прошла III республиканская научно-практическая конференция «Экологические проблемы Байкальского региона», в которой приняли участие студенты и молодые ученые Бурятии. Тематика представленных на конференции докладов была весьма обширной: от вопросов изучения экологических особенностей байкальской фауны до исследования эколого-экономических аспектов развития Байкальского региона, его туристических возможностей.

От имени Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ) к участникам конференции обратился его директор Борис Данилов. Он рассказал о деятельности Фонда, о таких проектах Фонда, как Международная экспедиция «Миры» на Байкале», создание экологических туристических троп в ОЭЗ «Байкальская гавань», проведение Интернет-голосования «100 чудес Байкала».

Другая конференция, прошедшая 29 марта в БГУ, была посвящена развитию туризма в Байкальском регионе. Были рассмотрены перспективы развитию активных видов туризма в Байкальском регионе, вопросы экологического образования и воспитания молодёжи. Также участники конференции обсудили проблемы подготовки кадров и повышения квалификации в области рекреации и туризма, традиции путешествий и формирование современных видов туризма.

Как отметили иностранные участники прошедшего в рамках конференции круглого стола, посвященного объединению усилий по развитию активного туризма в Байкальском регионе, о туристической привлекательности Бурятии имеется мало информации. Были высказаны рекомендации по развитию внутреннего туризма, в том числе детского.

- Все выразили огромное удовлетворение работой научно-практической конференции, - отметил Борис Данилов, принявший активное участие в работе круглого стола и пленарного заседания конференции. – Считаю, что на активный туризм нужно обратить особое внимание, так же, как и на формирование здорового образа жизни и трепетного отношения к флоре и фауне Байкала и среди туристов, и среди местного населения.

1-2 апреля участники конференции из Монголии и России совершили восхождение на гору Мунку-Сардык: одна группа поднималась со стороны Бурятии (Тункинский район), другая группа – со стороны Монголии (оз. Хубсугул).