Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Первая группа ученых вернулась из Иркутска в Москву для обработки данных, полученных в ходе экспедиции «Миры» на Байкале»

15.09.2008

15 сентября в Москву из Иркутска вылетела группа ученых Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, принимавших участие в  первом этапе Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале». Об этом сообщил вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Борзин.
В Москву учеными был доставлен ценный груз: полученные в ходе погружений ГОА «Мир» на озере Байкал пробы грунта, воды, микроорганизмов и др. В столице специалисты Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН продолжат обработку результатов научно-исследовательской экспедиции.
Как ранее сообщил Михаил Борзин, комплексная программа по изучению и мониторингу Байкала, подготовленная Российской академией наук, будет осуществлена в результате двух этапов экспедиции «Миры» на Байкале». В ходе второго этапа научно-исследовательской экспедиции в 2009 году планируется совершить около 100 погружений ГОА «Мир» на озере Байкал.
«По итогам Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале» ведущими российскими и зарубежными научными организациями будет разработан комплекс практических мероприятий и рекомендаций. Это позволит оптимизировать хозяйственную деятельность в Байкальском регионе в целях сохранения природных ресурсов озера Байкал», — отметил вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Борзин.