Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ поздравил художника Владимира Каурцева с открытием выставки

13.07.2015

10 июля в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова открылась персональная выставка работ народного мастера, резчика по дереву Владимира Каурцева «Теплый северный Байкал». На выставке представлены – панно, скульптура, мелкая пластика, всего более 40 работ.

На открытии выставки присутствовали родные, друзья, земляки и коллеги художника.

Вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал, депутат Народного Хурала Республики Бурятия и земляк художника Баир Цыренов поздравил мастера с открытием выставки: «Вы действительно известный в своей сфере человек, отдавший много лет на то, чтобы разгадать, разведать полезные ископаемые на севере Байкала, некоторые из них еще ждут своего часа. Название выставки очень символично. Действительно, на севере Байкала живут люди, отдающие теплоту своих сердец и своей души окружающим. Не случайно Владимир Николаевич работает с теплым материалом – с деревом. К этому материалу он добавляет и свою теплоту, и теплоту своих родных, друзей. Творчество художника своеобразно и уникально, его обязательно нужно продвигать, так как оно прославляет наш Байкал, Северобайкалье и в целом нашу республику».

По словам художника, его работы выполнены вне стиля и жанра, в так называемой «анархии». «Я люблю Байкал, очень люблю Бурятию, это я стараюсь подчеркивать в каждой своей работе. Спасибо, что пришли посмотреть то, что я настрогал», – сказал художник на открытии выставки.

Экспозиция Владимира Каурцева продлится до 9 августа.

Справка:

Владимир Николаевич Каурцев родился 24 сентября 1951 года в поселке Алексеевский Затон Иркутской области. Художник более сорока лет живет в Нижнеангарске, где  и создает свои работы. 

Задатки к рисованию, творчеству, проявившиеся у художника в детстве, реализовались в постоянное увлечение после заочного обучения в Московском институте декоративно-прикладного искусства. За 30 лет из-под резца Владимира Каурцева на свет появились самые разнообразные авторские работы на исторические и «этнографические» темы – это образы славян и восточных воинов, эвенкийских красавиц и шаманов, фантазийных лесных духов и сказочных персонажей. Именно в Прибайкалье художник черпает сюжеты для большинства своих работ, навеянных удивительной природой, образами обитателей тайги и байкальских вод, затейливым миром сибирских растений.

Владимир Каурцев, начиная с 1979 года, является постоянным участником всероссийских, республиканских и районных выставок, награжден различными дипломами и наградами.   Член  Союза художников Республики Бурятия, награжден медалью ВДНХа СССР.