Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ГК «МЕТРОПОЛЬ» 21-12: 21 год в бизнесе, из них 12 лет – с Бурятией!

16.03.2016

16 марта 2016 года Группа Компаний «МЕТРОПОЛЬ» отмечает 21 год, из них 12 лет Компания работает в Бурятии.
 
Основатель Группы компаний «МЕТРОПОЛЬ», депутат Государственной Думы ФС РФ VI созыва от Республики Бурятия поздравляет всех сотрудников, клиентов и партнеров Группы с Днём рождения Инвестиционной Финансовой Компании «МЕТРОПОЛЬ»!

«21 год – это весьма ответственный возраст, открывающий новые перспективы и новые  возможности. Вы – надежная команда профессионалов, нацеленная на Победу и Успех. Вы многое преодолели, многого добились и сможете добиться ещё большего. Пусть наш общий труд приносит только положительные результаты на благо страны и Республики Бурятия!», – говорится в поздравлении, направленном М.В. Слипенчуком. 

«МЕТРОПОЛЬ» – Крупная  международная инвестиционная промышленная группа с российским капиталом. Компании Группы работают в различных областях: биржевые операции, управление финансовыми средствами и консалтинг, банковский бизнес и инвестиционная деятельность, освоение и разработка месторождений, работа на рынках недвижимости и туристических услуг.

В  Бурятии Группа компаний «МЕТРОПОЛЬ» работает с 2004 года. В проекты, реализуемые на территории Бурятии, инвестировано более 6 млрд. рублей, в том числе в социальные и культурные мероприятия.

В 2008 году по инициативе Группы компаний «МЕТРОПОЛЬ» учрежден Фонд содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ).

Одним из приоритетных направлений деятельности являются прямые инвестиции, в частности, в горнодобывающую промышленность. Для этого была образована компания МВС RESOURCES. По оценкам международных экспертов, компания является одним из мировых лидеров по запасам цинка, свинца и бериллия. Для освоения и разработки месторождений в Республике Бурятия, создания необходимой промышленной и социальной инфраструктуры в Байкальском регионе в 2005 году создана Корпорация «МЕТАЛЛЫ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ». На сегодняшний день она владеет лицензиями на разработку месторождений, содержащих от общих балансовых запасов России: цинка – 47%, свинца - 24%, бериллия - 80%.

Компании «Путник Сибирь», «Рыбацкая деревня» и «Байкальская гавань», входящие в ГК «МЕТРОПОЛЬ», являются резидентами Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» в Республике Бурятия. Они будут осуществлять строительство и обеспечивать функционирование большей части этого масштабного девелоперского проекта.

Бурятский деловой центр, возведен в столице Республики Бурятия Улан-Удэ. На площади в более чем 18 тыс. кв. м. расположится современный офисный и торговый центр, гостиница 4* «Мэргэн Батор», бары, рестораны, фитнес-центр, подземный паркинг.

В июне 2011 года ГК «МЕТРОПОЛЬ» приобрела в собственность аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ. Объем годового пассажиропотока аэропорта «Байкал» на сегодняшний день составляет 270,6 тыс. человек. В сравнении с 2011 годом показатели увеличились в четыре раза по международным перевозкам и на 54,6 тыс. человек на внутренних направлениях.

Количество авиакомпаний, совершающих рейсы из Улан-Удэ, увеличилось до девяти, при этом появились новые направления – Чита, Красноярск, Новосибирск, Южно-Сахалинск, Пекин, Бангкок, Дананг, Маньчжурия, Анталия.

В 2011 году аэропорт «Байкал» вошел в федеральную программу оборудования постоянных таможенных и пограничных воздушных пунктов пропусков. В апреле 2013 года в аэропорту был открыт пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации. Организовано по шесть кабин паспортного контроля на прилет и вылет соответственно. Максимальная общая пропускная способность пункта пропуска составляет 450 пассажиров в час.

На сегодняшний день численность работников составляет 467 человек, из них 225 проживают в районе поселков Аэропорт и Сокол. На 20% увеличилась средняя заработная плата, штат увеличился на 97 человек по сравнению с показателями численности 2011 года.