Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Участники экспедиции «Миры» на Байкале» приняли участие в работе Международной конференции «Геология морей и океанов» с докладами по геологии оз.Байкал

20.11.2009

С 16 по 20 ноября в Москве в Институте океанологии РАН им. П.П.Ширшова прошла XVIII Международная научная конференция «Геология морей и океанов», собравшая огромное количество ученых специалистов, выступивших на 15 пленарных и секционных заседаниях. В рамках симпозиума «Биохимические процессы в морях и океанах» 20 ноября 2009 года ученые Лимнологического института СО РАН (г.Иркутск) выступили с докладами по итогам двух сезонов исследований Международной экспедиции «Миры» на Байкале»:

  • Исследование углеводородокисляющих микроорганизмов и их способность деградировать нефть и ее производные в районах естественных выходов нефти на озере Байкал (Ломакина А.В., Земская Т.И., Хлыстов О.М.)
  • Поровые воды донных отложений озера Байкал в районах погружений ГОА «Мир» (Погодаева Т.В., Земская Т.И., Хлыстов О.М.)
  • Геохимическая и микробиологическая характеристика осадков грязевого вулкана «Маленький» озера Байкал (Шубенкова О.В., Черницына С.М. и др.)