Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ помог в организации восхождения воспитанников детского дома на высочайшую вершину Восточного Саяна

05.05.2012

С 28 апреля по 2 мая при поддержке Фонда содействия сохранению озера Байкал было организовано восхождение группы воспитанников детского дома из села Малый Куналей (Бичурский район Бурятии) на гору Мунку-Сардык (3491 м).

Ребята впервые побывали на этой вершине и испытали незабываемые впечатления. Их сопровождали опытные инструкторы из Федерации спортивного туризма и альпинизма Республики Бурятия. Стоит отметить, что впервые на отметке 3 200 м на Мунку-Сардыке побывал человек с ограниченными физическими возможностями - Арюна Соктуева. Арюна с детства инвалид по зрению, но это не мешает ей жить полноценной жизнью, и своим восхождением она еще раз доказала это. 

Директор ФССОБ Борис Данилов отметил: «Участие детей в восхождении очень важно! Гора Мунку-Сардык приобретает символическое значение в преодолении трудностей не только в покорении вершины, но и в воспитании характера, мужества и целеустремленности».

Состоявшееся восхождение – часть проекта «Большая Байкальская тропа», с которым Фонд содействия сохранения озера Байкал связывают партнерские отношения. В их  совместных планах - новые экспедиции и походы, прокладка экологических троп в различных местах Байкальского региона.