Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

М.В. Слипенчук провел круглый стол на Международном форуме "Экология"

01.03.2013

1 марта Председатель Попечительского совета ФССОБ М.В. Слипенчук выступил модератором круглого стола «Рациональное природопользование и устойчивое развитие регионов» на IV Международном форуме «Экология», который проходит в рамках проекта «Санкт-Петербург – морская столица России».
М.В. Слипенчук обсудил с участниками круглого стола результаты экспедиции «Миры» на Байкале». Благодаря экспедиции, Байкал стал рассматриваться как гигантская научная лаборатория, и результаты исследований озера можно переносить на любую точку мирового океана. Министр природных ресурсов Республики Бурятия Б.Д. Ангаев подчеркнул, что экспедиция «Миры» на Байкале» – это беспрецедентный пример научного государственно-частного партнерства.
М.В. Слипенчук сообщил, что ФССОБ ведет активную работу по сохранению экосистемы озера и популяризации идей защиты  крупнейшего мирового резервуара пресной воды. Благодаря проведенной фондом международной научной конференции ЮНЕСКО в Париже, Байкалу удалось сохранить свой нынешний статус объекта Всемирного наследия. М.В. Слипенчук отметил немаловажную роль общественных организаций и научного сообщества в подготовке почвы для законодательной деятельности, в том числе принятия решения правительства по прекращению деятельности БЦБК. В состав рабочей группы по подготовке проекта федерального закона №175151 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу Байкальской природной территории», единогласно принятого Думой в первом чтении, также помимо членов профильных федеральных и региональных ведомств и депутатов вошли представители научных и общественных экологических организаций.
Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области О.Э. Кравчук выступил с предложением создать на территории закрытого БЦБК музей, экспозиция которого будет посвящена российским заповедникам. Он подчеркнул необходимость взаимодействия межведомственных и межрегиональных органов власти в вопросах охраны озера и рассказал о мероприятиях, осуществляемых в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», в том числе по ликвидации несанкционированных свалок вокруг озера. Со своей стороны М.В. Слипенчук предложил внести в резолюцию форума обращение в Министерство природных ресурсов о включении в ФЦП создание Атласа Байкальской природной территории.
С докладом на форуме выступил кандидат географических наук, доцент кафедры Рационального природопользования географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Д.Д. Бадюков. Его выступление было посвящено методологическим основам курса «Мониторинг водных систем». Он подробно остановился на особенностях проведения учебных практик, на которых студенты кафедры РПП осваивают основные  методические   приемы   исследований, используемые при мониторинге водных объектов, учатся отбирать пробы на различные виды гидрохимического анализа, качественно проводить их лабораторную обработку, анализировать и интерпретировать  полученные количественные данные, а также знакомятся с принципами функционирования гидротехнических объектов.
В круглом столе также участвовали: заместитель председателя Комитета промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области Ф.Я. Швейцер, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия Н.Л. Очиров, заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края Н.В. Захарчук, руководитель инспекции государственного экологического надзора Камчатского края, главный государственный инспектор Камчатского края в области охраны окружающей среды В.П. Симаков и др.