Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Фонд содействия сохранению озера Байкал поздравляет члена Технического Совета ФССОБ, Героя России Е.С.Черняева с юбилеем!

28.03.2010

Искренне поздравляем с 55-летием научного сотрудника Института океанологии имени П.П.Ширшова РАН, пилота глубоководного аппарата "Мир-2", Героя России и кавалера ордена Мужества Евгения Сергеевича Черняева. От имени Руководства ФССОБ и всех его сотрудников желаем крепкого здоровья, счастья и успехов Евгению Сергеевичу и всем его родным! Мы очень ценим опыт и высокий уровень профессионализма, а также неиссякаемую энергию Евгения Черняева и признательны за ту неоценимую помощь, которую он оказывает Фонду содействия сохранению озера Байкал в организации Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале».

Справка:

Командир глубоководного подводного аппарата «Мир-2» лаборатории научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии родился 28.03.1955 года в Москве, в семье офицера ВМФ.  Окончил Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии и с 1975 года связал свою судьбу с институтом имени П.И. Ширшова. Участвовал, на различных должностях, более чем в 50-ти экспедициях на глубоководных аппаратах классов «Пайсис» и «Мир». Изучал дно озера Байкал, обследовал рифовые зоны в различных частях Мирового океана, работал на местах гибели подводных лодок «Комсомолец» и «Курск». Спускался к останкам «Титаника» и линкора «Бисмарк». В 2007 году участвовал в российской Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции «Арктика-2007» на Северный полюс. К 2008 году совершил свыше 420 погружений на ГОА, провёл под водой 3890 часов. Один из самых опытных глубоководников мира, имеет международные и иностранные почётные звания и награды. Автор 10 научный публикаций. В 2008-2009 годах будучи членом Технического Совета ФССОБ активно участвовал в подготовке экспедиции «Миры» на Байкале» и на протяжении двух сезонов был бессменным пилотом ГОА «Мир-2».