Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

В Москве отпраздновали Новый год по лунному календарю

26.02.2016

21 февраля депутат Государственной Думы, Председатель Попечительского совета ФССОБ М.В. Слипенчук и депутат Народного Хурала Республики Бурятия, Вице-президент ФССОБ Б.Д. Цыренов посетили празднование Сагаалгана в большом концертном зале «Академический» Российской Академии Наук.

Грандиозный концерт с участием звезд бурятской эстрады, оперы и балета был приурочен к 350-летию столицы Бурятии – города Улан-Удэ. Почетными гостями мероприятия стали представители российского правительства, мэрии Москвы, представители Монголии, Китая, Якутии, Тывы, Калмыкии и других регионов. Встречали приглашенных глава Бурятии Вячеслав Наговицын, мэр Улан-Удэ Александр Голков, Глава Полномочного представительства Бурятии в Москве Анатолий Лехатинов, сенатор от Республики Бурятия, Член Научного совета ФССОБ Арнольд Тулохонов, руководитель Общества Бурятской культуры в Москве, организатор мероприятия Батор Дугаров, а также сенаторы и депутаты, представляющие Бурятию в российском парламенте.

Как отметил М.В. Слипенчук, традиционное празднование Сагаалгана в Москве – это прекрасная возможность встретиться с земляками, обсудить все новости, пожелать друг другу здоровья и благополучия. «В Москве много людей, которые родились и связаны с Бурятией, и для них это очень важно. Приятно, что сегодня мы можем увидеть на сцене зала РАН звезд мировой величины, которые представляют республику. Все это доказывает, что Бурятия богата талантливыми людьми. Хочу пожелать всем, для кого этот Праздник важен и дорог, крепкого сибирского здоровья, семейного счастья и благополучия. Хочу отметить, что все больше москвичей приходит отмечать Сагаалган. Этот праздник объединяет людей разных национальностей и возрастов. В этом году он проходит в канун Дня защитника Отечества. Путь в следующем году размах Праздника только увеличивается, и уже будет не достаточно этого зала, чтобы уместить всех желающий. Рад, что сегодня пришли депутаты и сенаторы не только от Бурятии, но и от Иркутской области и Забайкальского края и те, кто просто родились в Бурятии и гордятся этим. У нас была возможность всем вместе в непринужденной обстановке встретиться с Главой Республики Бурятия и обсудить предстоящие задачи по развитию Байкальского региона и перспективы сотрудничества», – сообщил депутат.

Перед началом концерта зрители увидели фильм об Улан-Удэ, познакомились с традициями и самобытной культурой бурятского народа. В фойе было развернуто театрализованное представление, конкурс народного костюма, выставка-ярмарка народного искусства, дегустация блюд национальной кухни (бууз).

С первых минут концерта зрители погрузились в особую атмосферу празднования Сагаалгана. Со сцены зазвучали молитвы буддийских лам, которые провели обряд на благополучие всех присутствующих. Под громкие аплодисменты на сцене появилась солистка оперной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г. Цыдынжапова Ольга Жигмитова. С проникновенным танцем выступил руководитель балетной труппы Бурятского академического театра оперы и балета имени Г. Цыдынжапова танцор из Японии Морихиро Ивата. Сцену зажгли исполнители народных танцев и песен Бурятии, уникальный хор Семейских старообрядцев и казачий ансамбль.

Праздник Белого месяца – Сагаалган восходит к древним национальным и религиозным традициям монгольских народов. Он является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. В России его традиционно отмечают в Бурятии, Забайкальском крае, Иркутской области, Тыве и Калмыкии.

 

Выставка Музея кочевой культуры

Конкурс костюма

Сенатор от республики Бурятия Арнольд Тулохонов

Мэр Улан-Удэ Александр Голков и депутат Михаил Слипенчук встречают гостей

Прибытие Главы Республики Бурятия Вячеслава Наговицына

Мэр Улан-Удэ Александр Голков, депутат Народного Хурала Баир Цыренов и депутат Госдумы Михаил Слипенчук

Депутат Народного Хурала Баир Цыренов, депутаты Госдумы Михаил Слипенчук и Владимир Поздняков

Зрительный зал Российской Академии Наук

Выступление буддийских лам

Приветственные слова к участникам Праздника

 

На сцене Ольга Жигмитова

Танец Морихиро Ивата

Выступление национальных ансамблей

 

 

Дополнительный фоторепортаж тут: http://www.mvslipenchuk.ru/gallery/photo/photos.wbp?gallery_id=FB6068E3-2765-4CF7-8F4B-B0859DE7ACCB