Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Итоги антимусорной акции ФССОБ «Чистый берег» в Улан-Удэ

04.09.2011

3 сентября в рамках празднования Дня Байкала в Улан-Удэ прошла антимусорная акция «Чистый берег». Организаторами мероприятия выступил Фонд содействия сохранению озера Байкал при содействии с Министерством природных ресурсов Бурятии.

Около 300 добровольцев вышли на берега главной артерии Байкала – реки Селенги и, приняв из рук представителей ФССОБ экологичные бумажные мешки для мусора, перчатки и грабли, отправились на уборку берегов в родном городе от результатов деятельности нерадивых граждан.

Волонтеры всех возрастов, среди которых были и студенты, и предприниматели, и простые работники, и домохозяйки с радостью надели синие банданы и значки Фонда содействия сохранению озера Байкал с изображением логотипа Фонда – белоснежной нерпы. Все понимают, этому уникальному жителю озера Байкал, как и человеку, крайне необходима экологически чистая среда обитания.  Поэтому главными задачами праздника День Байкала ФССОБ считает  формирование у населения бережного отношения к окружающей среде и одному из величайших творений природы – озеру Байкал.

Результатом массовой акции «Чистый берег» -  около сотни полных мешков с различным антропогенным мусором: упаковка, пластиковая, алюминиевая и стеклянная тара от напитков, одноразовая посуда и т.д.
Фонд содействия сохранению озера Байкал всегда активно участвует в мероприятиях по защите озера Байкал и считает важной задачей популяризацию самого праздника «День Байкала» и поддержку экологических инициатив.