Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ учредил призы для победителей IX Олимпиады «Знатоки Байкала»

25.03.2016

24 марта в Городском дворце детского (юношеского) творчества (ГДДЮТ) прошел завершающий этап IX Олимпиады «Знатоки Байкала». Олимпиада традиционно проходит в два этапа: первый – прошел в СОШ №1. Школьники ответили на более чем 50 вопросов, посвященных Байкалу, животному и растительному миру, проблемам сохранения уникального природного наследия. Это Олимпиада прошла под знаком 350-летия г. Улан-Удэ. Поэтому целый раздел олимпиады был посвящен городу, который стоит на берегу реки Селенга – главного притока оз. Байкал.

В рамках Олимпиады прошли творческие конкурсы, на заключительном этапе Олимпиады его участники и гости смогли увидеть работы победителей. Красочная выставка рисунков, интересные видеоролики о Байкале привлекли внимание зрителей. По словам одного из организаторов Олимпиады Кристины Лыковой, «особенно яркими и запоминающимися стали театрализованные постановки экологических сказок, авторами которых были сами ребята. Извечная борьба добра со злом: на сцене Спирогира пыталась уничтожить Байкальскую Губку, а старик вытаскивал из моря-озера только мусор, и Лесовичку не давали житья браконьеры. Но побеждали Ум, Воля, Добро! Со сцены прозвучали призывы поступать по законам природы и сохранят наш Байкал!».

ООПТ Байкала традиционно принимают участие в проведении олимпиады «Знатоки Байкала», потому что именно здесь готовится юная смена хранителей природы. В этом году в канун 100-летнего юбилея Байкальского заповедника его представители подготовили фотовыставку о Байкальских ООПТ. Гостями Олимпиады стали одни из авторов фотографий этой выставки государственные инспектора охраны Алтачейского заказника С.Г. Красиков и С.С. Красиков. Они рассказали о трудной, но интересной работе инспектора, о встречах с браконьерами и лесными обитателями, об интересных повадках животных и о том, как им помогают выжить голодной зимой. В конце их выступления участники олимпиады посмотрели фильм о заказнике.

После популярной игры «Что? Где? Когда?» наступил торжественный момент награждения победителей. Дипломы, призы от партнеров Олимпиады и подарочные сертификаты от учредителя получили 65 школьников, которые вручали научный сотрудник «Заповедного Подлеморья» Е.В. Бухарова и государственные инспектора охраны Алтачейского заказника С.Г. и С.С. Красиковы. Безусловными лидерами стали команды школы №17, музыкально-гуманитарного лицея и школы №20. Именно здесь ведутся постоянные кружки или факультативы по байкаловедению. Победители получили путевку для участия в Межрегиональной олимпиаде по байкаловедению, которая пройдет под эгидой Российского Географического общества.

В конце Олимпиады – традиционная памятная фотография. Возможно на ней лица будущих великих ученых, знаменитых экологов, сотрудников заповедников, тех, кто примет эстафету сохранения нашего Байкала!

Напомним, что учредителем Олимпиады является Комитет по образованию г. Улан-Удэ, а инициатором и организатором Олимпиады – школа «Экос» ГДДЮТ при поддержке БИП СО РАН, Байкальского государственного заповедника и «Заповедного Подлеморья», а также Фонда содействия сохранения озера Байкал и лично директора Фонда Б.Д. Цыренова и Председателя Попечительского Совета Фонда депутата Государственной Думы М.В. Слипенчука.