Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

При содействии ФССОБ состоялось восхождение на пик Мунку-Сардык

04.05.2012

В апреле 2012 года, в рамках мероприятий, посвященных 80-летию Бурятского государственного университета, состоялось восхождение группы студентов и преподавателей ВУЗа на пик Мунку-Сардык. На вершину самой высокой горы Восточного Саяна был доставлен флаг Фонда содействия сохранению озера Байкал.

В адрес ФССОБ поступило благодарственное письмо от ректора Бурятского государственного университета С.В. Калмыкова, в котором он выражает благодарность за поддержку Фондом проведения Международной научно-практической конференции «Активный туризм в Байкальском регионе: реальность и перспективы» и восхождения на Мунку-Сардык.

Справка

Мунку-Сардык - высочайшая точка Восточного Саяна (высота 3491 м). "Мунку" по-бурятски означает "вечный", "сардык" ("сарьдаг") - "голец".

Мунку-Сардык имеет явный альпийский рельеф, горные долины - ледниковое происхождение. На Мунку-Сардык и некоторых других вершинах и сейчас находится несколько небольших ледников. Хребет сложен большей частью гранитами.В речных долинах до высоты 2 100 м встречаются леса, выше на склонах — альпийские луга, горные тундры и каменистые россыпи.

Впервые восхождение на вершину совершил Г.И. Радде в 1858 году.