Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ГОА «Мир» провели исследования полей газогидратов в районе грязевого вулкана Санкт-Петербург

17.07.2009

16 июля ГОА «Мир» произвели плановые погружения в районе грязевого вулкана Санкт-Петербург. Ровно две недели назад участниками экспедиции здесь были обнаружены уникальные поверхностные поля газогидратов. В погружениях приняли участие специалисты из Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН и Лимнологического института СО РАН.
В ходе погружений впервые удалось поднять со дна образцы газогидратов. По словам ведущего научного сотрудника Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН Александра Егорова, для подъема образцов газогидратов учеными был разработан специальный пробоотборник, сделанный из цинка, позволяющий консервировать и локализовывать газогидрат от изменения термобарических свойств воды при подъеме к поверхности.
Ученые классифицировали основные фазы разложения природного топлива, что является беспрецедентно важным шагом в исследовании перспектив производственной эксплуатации газогидратов в будущем. Большой кусок газогидрата был отколот от возвышенности на дне озера. При помощи манипулятора он был помещен перед камерой, установленной на глубоководном аппарате. Это позволило ученым наблюдать процесс полного разложения газогидрата при его подъеме к поверхности воды. Как заявил Александр Егоров, процесс разложения газогидрата набирает интенсивность с уменьшением глубины погружения. Начиная с отметки 400 метров, этот процесс ускоряется, а при достижении глубины в 100 метров происходит полный распад газогидрата, напоминающий небольшой взрыв.
До сегодняшнего дня разложение газогидратов являлось технологической проблемой, что служило серьезным препятствием для реализации программы производственной эксплуатации газогидратов. В результате предстоящих лабораторных исследований эта проблема может быть решена.
Собранные в ходе экспедиции данные приведут к пересмотру теории формирования газогидратов, в результате чего, по мнению экспертов, могут открыться новые перспективы использования альтернативного природного топлива.