Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

В свет вышла новая книга Михаила Слипенчука

14.08.2013

В издательстве «Академкнига» вышла новая книга Председателя Попечительского совета ФССОБ, главы Арктической группы ГД РФ, доктора экономических наук, профессора Михаила Слипенчука «Арктика: экономическое измерение».

Книга содержит исследование экономической составляющей и развития высокоширотных стран, граничащих с Северным ледовитым океаном. Она также раскрывает посткризисные вызовы и угрозы времени, преимущества хозяйственной совместной деятельности в процессе начавшейся «перезагрузки» международных отношений приарктических стран.

Как пишет в своём предисловии к книге Президент ФССОБ, президент Российской ассоциации полярников Артур Чилингаров: «Откровенно говоря, книга мне понравилась прежде всего тем, что авторская позиции по отношению к Арктике совпадает с моей. Я неоднократно прямо заявлял и заявляю: Россия будет прирастать Арктикой… На мой взгляд, исследование М.В. Слипенчука следует рассматривать как новое мышление, новый подход, новое осмысление места, роли и возможностей Арктики».

Книга адресована представителями государственных структур и международных организаций, учёным, бизнесменам, специалистам, студентам, аспирантам и преподавателям. Научный редактор книги - доктор экономических наук, профессор Владимир Рудашевский.