Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ГОА «Мир» провели исследования Академического хребта

13.07.2009

12 июля состоялись погружения ГОА «Мир-1» и «Мир-2» в районе Академического хребта, расположенного  между островом Ольхон и Ушканьими островами. В погружениях приняли участие Председатель Иркутского научного центра, директор института геохимии, академик М.И.Кузьмин, сотрудник Байкальского института природопользования СО РАН Ю.Башкуев, сотрудники Лимнологического института СО РАН О.Хлыстов и А.Фирсова, пилоты Е.Черняев и В.Нищета.
Целями погружений были: обследование вершины Академического хребта и подводных склонов; опробование древних толщ; отбор проб Fe/Mn корок и конкреций, осадочных пород для определения их возраста, минерального и химического состава; сбор геологических коллекций; отбор воды и сбор биоты для комплексных исследований; отбор надосадочной взвеси и поверхностного осадка.
Академик М.И.Кузьмин так прокомментировал задачи погружений: «Было интересно опуститься на Академическом хребте, посмотреть породы, складывающие его фундамент,  осадочный горизонт мощностью до 1000 метров. Академический хребет интересен еще и тем, что 8-9 млн лет назад он был северным берегом Байкала. В озеро впадала  река Баргузин и, соответственно, постепенно Байкал стал продвигаться на север, и образовалась еще одна котловина – Северная. Подтверждением данного отрезка истории Байкала является то, что мощность осадков в Южной и Центральной котловинах - порядка 8 тыс. метров, а в Северной котловине - 4-5 тыс. метров».
Гидронавты исследовали породы, которые являются основой фундамента Академического хребта. Это, в первую очередь, кристаллические сланцы и гнейсы, которые слагают небольшую, порядка 8-10 км структуру. В данном месте полностью представлены все разновидности этих пород. Это древние породы, возраст которых порядка 2 млрд лет, и которые присутствуют на Байкале практически везде.
Изучив отобранные образцы осадочных пород, железо-марганцевых корок и пр., ученые смогут говорить об истории развития Байкальской системы в течение нескольких миллионов лет,  когда Академический хребет ушел под воду. На изучение отобранных проб, как отметил М.И.Грачев, понадобится около 3-4 месяцев. 

13 июля ГОА «Мир» проходят плановую профилактику в районе мыса Хобой.