Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Погружения ГОА "Мир" прошли у острова Ольхон

28.07.2010


28 июля экспедиция "Миры" на Байкале" продолжила свою работу у острова Ольхон. В погружениях приняли участие специалисты Байкальского института природо- пользования СО РАН. В состав экипажа ГОА "Мир-1" вошли А.М.Сагалевич (пилот), А.К.Тулохонов, В.Е. Фортов; ГОА "Мир-2" - Е.С.Черняев (пилот),    В.В. Власов, Э.Ц. Базарсадаева .
В ходе погружений, длившихся более 5 часов, ученые проводили исследования и эксперименты, связанные с изучением газогидратов на глубине около 600 м.


Был проведен эксперимент по изучению формированию газогидрата из метана. Двухлитровые емкости, наполненные чистым метаном, погружали в воду и отмечали, на какой глубине начинается процесс формирования газогидрата. Как показал эксперимент, этот процесс происходит на глубине около 600 м. Но при дальнейшем погружении неожиданно произошло разложение газогидрата.  Ученые собираются продолжать и совершенствовать эти эксперименты, чтобы понять природу этого явления.

Справка
Газогидраты -- это кристаллические соединения, образующиеся из метана и воды при определенном давлении и температуре. Газогидраты относятся к нестехиометрическим соединениям, то есть соединениям переменного состава. Они встречаются главным образом в океанах и районах вечной мерзлоты на севере. В океанах они находятся на континентальных склонах как слои, располагающиеся ниже морского дна на несколько сотен метров.
Газогидраты внешне напоминают спрессованный снег и могут гореть. Благодаря своей структуре единичный объём газового гидрата может содержать до 160—180 объёмов чистого газа. Они легко распадаются на воду и газ при повышении температуры, при этом при распаде одного кубометра газогидрата выделяется до 160 кубометров газа.
В настоящее время газогидраты используются для опреснения морской воды, но ученые оценивают их как один из потенциальных мощных источников энергии, как "топливо будущего".
О возможном присутствии газогидратов в осадках озера Байкал впервые заговорили в 1992 г. на основании результатов российско-американской глубинной сейсмической экспедиции. Открытие и изучение газогидратов в придонных осадках озера Байкал в ходе ряда экспедиций во второй половине 1990-х - начале 2000-х годов  имеет особое значение, поскольку газогидраты впервые были обнаружены на небольшой глубине в пресноводной среде.